Приватизация жилья

маме с двумя несовершеннолетними детьми,была дана муниципальная квартира по договору соц найма. через несколько лет она выписала детей на жилплощадь отца. может ли она приватизировать эту квартиру так,чтобы её несовершеннолетние дети не участвовали в приватизации

, Елена, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. По Закону о приватизации жилья право на приватизацию жилья имеют лица, проживающие в данном жилье. Местом жительства родителей является место жительства их родителей.

Поэтому снятие с регистрационного учета вряд ли будет основанием для невключения детей в приватизацию. Разве что дети проживают с отцом, а его квартира — муниципальная. В этом случае у детей имеется возможность участвовать в приватизации по месту жительства отца.

Если квартира в собственности отца (кстати, не понятно, чьего — вашего, или детей), детей исключить из приватизации не удастся.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Елена!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда были выписаны дети (точная дата) и когда подано заявление о приватизации (точная дата)?

И почему мама желает лишить своих детей возможности бесплатно получить в собственность долю в праве на недвижимое имущество? (на этот вопрос можно не отвечать)