Мобильный телефон

Добрый вечер.Проблема такая: Купил мобильный телефон 24,06,14 г. Через месяц он сломался. Мне его починили и опять через месяц это повторилось. И сейчас эта беда с ним. Можно ли в гарантийный срок попросить их вернуть деньги за него или обменять на новый?

, Антон, г. Смоленск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно, если ремонт длится более 45 дней, или суммарно в ремонте более 30 дней в течении каждого года гарантии.

Успехов.

Антон
Клиент, г. Смоленск

Т.е если они два раза забирали по две недели, то я могу вернуть деньги? А по какой это статье? Если придется писать заявление,чтоб указать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

потребитель вправе(согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей)

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или
недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или
затрат времени, или выявляется неоднократно (2 раза и более), или проявляется вновь после его
устранения
, или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;

3.невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем
30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

с уважением,

Елена