Перевод работника в пределах одной организации

Добрый день. Меня переводят с одной должности на другую в одной и той же организации. Однако оформляется этот перевод через увольнение. Увольняют от 31 октября, а принимают только 5 ноября в связи с тем, что с 1 по 4 ноября праздничные неоплачиваемые дни. Законен ли такой перерыв при переводе? Если нет, то на какие статьи можно ссылаться, чтобы стаж был непрерывный (раз уволили с 31 октября, то приняли с 1 ноября)?

, Сергей, г. Самара
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, как договоритесь с работодателем.

Прием сотрудника на работу осуществляется на основании трудового  договора и оформляется приказом руководителя организации по унифицированной форме № Т-1 или № Т-1а (ст. 56, 68 ТК РФ). Дата приема сотрудника на работу в приказе должна соответствовать дате начала работы, зафиксированной в трудовом договоре с сотрудником (ст. 57, ч. 1 ст. 68 ТК РФ).
Трудовое законодательство не содержит ограничений в отношении даты начала работы, указываемой в трудовом договоре. Эта дата определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. Такой вывод следует из системного толкования положений статей 56 и 57 Трудового кодекса РФ. Следовательно, дата начала работы (дата приема на работу) может приходиться на любой день: как рабочий, так и праздничный или выходной.
При этом дата приема нового сотрудника в организацию и дата его фактического выхода на работу могут не совпадать. Это объясняется тем, что дата фактического выхода сотрудника на работу дополнительно определяется графиком работы организации или индивидуальным графиком работы сотрудника (ст. 100 ТК РФ).