Вымышленный ОГРН на веб-странице с дистанционной продажей товара

Здравствуйте.

Многие рекламные сети, из которых идёт трафик на целевую веб-страницу с товаром, требуют, чтобы на странице с дистанционной продажей товара был указан ОГРН. Чтобы пройти модерацию в рекламных сетях, есть вариант указать вымышленный, несуществующий ОГРН. Чем это грозит, опасно ли так делать или лучше не стоит? У некоторых вижу висит "левый" ОГРН годами, и ничего.

Большое спасибо.

, Михаил, г. Петрозаводск
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вы осуществляете предпринимательскую деятельность. Указывая чужой ОГРН, вы вводите в заблуждение потребителей и рекламные сети-посредников относительно компании, с которой придется общаться клиенту. Особенно в случае претензий. Если будут выскакивать 2 фирмы — ваше название, но чужой ОГРН — к кому обращаться? Вы о своей репутации подумайте, а также попробуйте сформулировать действительные препятствия к тому, чтобы указать свой собственный ОГРН при регистрации.

Кстати, очень возможны иски в суд от компании с чужим ОГРН, если она за вас начнет получать жалобы или звонки.

Михаил
Клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. Дело в том, что фирмы своей нет. Уточню ещё - рекламные сети требуют указать ФИО ИП + ОГРН. ИП у меня нет, следовательно ОГРН тоже, я работаю официально в реальной жизни, а это так - попытки начинающего, с которых месячная прибыль составляет 800-900 рублей, ради которых оформляться смысла нет. И ещё, имеется ввиду не чужой ОГРН, а именно вымышленный, которого не существует в природе (как и ФИО) - это тоже можно назвать введением в заблуждение? И главное, что интересует - опасно это или нет, в плане штрафов / может быть лишение свободы за это светит?

P. S: жалоб на товар ни у кого нет, если у покупателя какая-нибудь претензия, он мгновенно получает обратно полную стоимость товара.

Так у вас тогда проблема в другом — незаконное занятие предпринимательской деятельностью.

Статья 171 УК РФ — на выбор — штраф, арест, обязательные работы. Т.е. доход вы планируете извлекать на постоянной основе, но зарегистрироваться как положено не желаете.

Раз вы написали — дистанционная торговля, я под этим наличие ЮЛ или ИП подразумеваю. Сразу надо было такой нюанс указывать.

Плюс еще по ОГРН — совсем вымышленный указать не получится — в той или иной комбинации (кроме 0000...) это будет чей-то чужой номер. Опять риск исков от настоящего владельца.

Если при дистанционной торговле товарами вы не себя указываете как продавца, подпадете еще под штрафы Закона о рекламе и Закона о защите прав потребителей — вы должны раскрыть свою личность полностью как продавец.