Культурное наследие

ХОТИМ КУПИТЬ УЧАСТОК, ДОКУМЕНТЫ ЧИСТЫЕ, УЧАСТОК НЕ ОБРЕМЕНЕН, НО РЯДОМ ПРОХОДЯТ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ, ГРАНИЦЫ КУРГАНА ОПРЕДЕЛЕНЫ, НАШ УЧАСТОК НАХОДИТСЯ ЗА ГРАНИЦАМИ. НУЖНО ЛИ НАМ ОПАСАТЬСЯ ЧТО НАШ УЧАСТОК МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ КУЛЬТУРНЫМ НАСЛЕДИЕМ?

, виталий, г. Краснодар
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Виталий.

Теоретически, любой участок земли в нашей стране может внезапно оказаться объектом культурного наследия. Никакой закон или документ обезопасить от такого поворота событий не может. В вашем конкретному случае шансы этого варианта развития событий возрастают, поскольку раскопки идут буквально «под носом» участка..

С другой стороны, ваше право собственности носит.т.н. абсолютный характер и воспрепятствует произвольному, неосновательному или безвозмездному изъятию у вас участка или иному произвольному нарушению ваших прав собственника.

Поэтому совсем критически страшного ничего с вами не произойдет.