Плата за коммерческий показ фильмов и мультфильмов

Собираюсь открыть детский кинотеатр - но репертуар фильмов и мультфильмов хочу сделать чисто из старых мультфильмов СССР и 90х годов начало 2000 - то же самое с детскими фильмами. Новинки трогать не буду. Вопрос - нужны ли мне прокатные удостоверения на коммерческий показ данного типа мультфильмов и фильмов. И какими номативно-правовыми актами руководствоваться при обнаружении проблем? Спасибо!!!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 22.08.1996 N 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» (ред. от 05.05.2014)
(рекомендую в принципе ознакомиться с указанным законом, т.к. цитирование го здесь займет очень много места):

Статья 5.1. Прокатное удостоверение на фильм
Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению фильма, созданного для такого показа, и показа на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале фильма, ввезенного из-за рубежа для данного показа.
Образец прокатного удостоверения на фильм утверждается федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии.
Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм или нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Т.е. какой именно мультфильм или фильм Вы будете показывать, не важно — прокатное удостоверение необходимо, при этому установлена ответственность согласно КоАП РФ:

Статья 14.58. Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм
1. Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм, если такое удостоверение требуется в соответствии с федеральным законом, или нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Порядок выдачи прокатного удостоверения установлен в Приказе Минкультуры России от 20.07.2012 N 787 «Об утверждении Административного регламента Министерства культуры Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче прокатных удостоверений на фильмы, созданные в Российской Федерации или приобретенные за рубежом для проката на ее территории, и по ведению Государственного регистра фильмов»
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2012 N 25217).

Так или иначе, Вам необходимо заключить с правообладателем каждой конкретной картины лицензионный договор, который будет давать право на показ картины. И только после этого обращаться за получением прокатного удостоверения.

Прилагаю нормативные документы.