Как получить вознаграждение за находку клада?

При проведении ремонта в старом здании рабочие нашей компании нашли тайник со старинными ценными предметами. Поскольку, предметы явно имеют историческое, художественное и материальное значение, а их находку видели и многие рабочие, что видимо, помешало им утаить найденные ценные вещи, на место были вызваны работники милиции для составления описи. Клад забрали на хранение в ОВД, а рабочие, непосредственно нашедшие клад, написали заявление на руководство нашей строительной компании и в ОВД, где заявили о своих правах на двадцать пять процентов стоимости найденного.
Но, с другой стороны, рабочих послала на стройку наша фирма. Они не граждане России, но имеют регистрацию. Да и у здания есть хозяин.
Скажите, кому причитается вознаграждение и как его получить?

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу  ч. 2 ст. 233 ГК РФ в случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачивается и полностью поступает собственнику.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Значит ни рабочим, нашедшим клад, ни его работодателям, вознаграждение не положено? А положено только собственнику здания, заказавшему ремонт, но не просившего искать у него в доме клад?

Я полагаю, что в случае возникновения  спора с собственником, положительное решение этого вопроса возможно в судебном порядке.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Полагаю, что вознаграждение должно делиться между собственником здания и Вашей фирмой поровну (ремонт же производился с согласия собственника).

При этом, Ваши работники вправе претендовать на какое-либо вознаграждение, поскольку принесли внезапную прибыль компании.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Я думаю что в находке клада это заслуга каждого из его участников, поэтому тут необходимо составить соглашение о распределение долей. Если не придете к общему мнению то необходимо обратиться в суд, и в судебном порядке будет разделено вознаграждение.

С Уважением.