8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Как получить вознаграждение за находку клада?

При проведении ремонта в старом здании рабочие нашей компании нашли тайник со старинными ценными предметами. Поскольку, предметы явно имеют историческое, художественное и материальное значение, а их находку видели и многие рабочие, что видимо, помешало им утаить найденные ценные вещи, на место были вызваны работники милиции для составления описи. Клад забрали на хранение в ОВД, а рабочие, непосредственно нашедшие клад, написали заявление на руководство нашей строительной компании и в ОВД, где заявили о своих правах на двадцать пять процентов стоимости найденного.
Но, с другой стороны, рабочих послала на стройку наша фирма. Они не граждане России, но имеют регистрацию. Да и у здания есть хозяин.
Скажите, кому причитается вознаграждение и как его получить?

19 апреля 2012, 06:49, Юрий Шур, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ч. 2 ст. 233 ГК РФ в случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачивается и полностью поступает собственнику.

19 апреля 2012, 07:04
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Значит ни рабочим, нашедшим клад, ни его работодателям, вознаграждение не положено? А положено только собственнику здания, заказавшему ремонт, но не просившего искать у него в доме клад?

19 апреля 2012, 07:39

Я полагаю, что в случае возникновения спора с собственником, положительное решение этого вопроса возможно в судебном порядке.

19 апреля 2012, 08:25
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Полагаю, что вознаграждение должно делиться между собственником здания и Вашей фирмой поровну (ремонт же производился с согласия собственника).

При этом, Ваши работники вправе претендовать на какое-либо вознаграждение, поскольку принесли внезапную прибыль компании.

19 апреля 2012, 08:09
1
0
1
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Я думаю что в находке клада это заслуга каждого из его участников, поэтому тут необходимо составить соглашение о распределение долей. Если не придете к общему мнению то необходимо обратиться в суд, и в судебном порядке будет разделено вознаграждение.

С Уважением.

19 апреля 2012, 09:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как получить вознаграждение от заказчика за оказанные удаленно услуги без договора?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как получить вознаграждение с заказчика, если не было ни договора, услуги оказывались удалённо. Какая ответственность (уголовная ответственность) может быть человеку (директору фирмы и учредителю), который не выплачивает вознаграждение за выполненную работу удалённо. Спасибо.
31 марта 2019, 15:22, вопрос №2310936, Роман Неганов, г. Уфа
1 ответ
Авторские и смежные права
Как защитить авторское право и получить вознаграждение за разработку курса?
Разработала онлайн-курс. Университет, в котором я работаю, разместил его как правообладатель на платформе другого вуза. При этом никакого договора со мной не заключали, гонорар за разработку не получила. Что мне делать, чтобы получить вознаграждение?
07 декабря 2018, 19:12, вопрос №2191810, Рая, г. Казань
2 ответа
Банкротство
Как получить вознаграждение и судебные расходы конкурсному управляющему?
Здравствуйте. У меня вопрос: Производство по делу о несостоятельности отсутствующего должника прекращено в соответствии с положениями абз. 7 п.1 ст. 57 Закона о банкротстве в связи с удовлетворением всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов путем отступного (передача исполнительного листа,выданного на бывших руководителей единственному кредитору, уполномоченному органу) Налоговая отказалась платить вознаграждение и возмещать судебные расходы Как получить вознаграждение и судебные расходы конкурсному управляющему?
12 апреля 2018, 20:40, вопрос №1965581, Валентина, пгт. Нарышкино
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Как получить вознаграждение временному управляющему?
Заявитель - налоговая. За время наблюдения временный управляющий не получил вознаграждение и судебные расходы. Конкурсное производство ведет другой арбитражный управляющий. Денежных средств от реализации имущества должника не достаточно на все судебные расходы и вознаграждения конкурсному и временному управляющим. Какой порядок выплаты вознаграждения и судебных расходов. Какие документы временный управляющий должен предоставить конкурсному управляющему для выплат временному управляющему вознаграждения и судебных расходов.
28 марта 2017, 17:29, вопрос №1587243, Валентина, г. Нижний Ломов
4 ответа
Конституционное право
Можно ли получить вознаграждение, если найдена чужая сберкнижка?
Здравствуйте. Меня зовут Анна. Скажите пожалуйста. Можно получить вознаграждение за находку чужой сберкнижки?
19 декабря 2016, 00:37, вопрос №1478260, Анна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.04.2012