Разглашение тайны

Здравствуйте. Суть дела следующая. Я находилась на лечении в гинекологическом отделении по поводу беременности, которая закончилась ее прерванием в связи с замиранием плода. Я являюсь мед.работником и работаю в гос.ЛПУ. Данный факт сообщала только родным и близким мне людям, т.к. для моей семьи это было трагедией. От коллеги я узнала, что о моем диагнозе, лечении стало известно моему непосредственному начальнику, которая разгласила данные сведения всему коллективу и проводит обсуждения данного факта на рабочих совещаниях. Мой начальник рассказала моей коллеги, что данную информацию получила от врача, который работает в том же ЛПУ, а также поддежуривает в гинекологическом отделении.

Возможно ли наказание врача разгласившего сведения обо мне, а также начальника?

, ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Понятие врачебная тайна определяется ст. 13 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных «частями 3» и «4» настоящей статьи.

Законодательством установлена уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность за разглашение врачебной тайны.
ст 13.14. КоАП —  ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей (врачебная тайна) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей, на должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.
Дисциплинарная ответственность медицинских работников за допущенные ими нарушения, в т.ч. и в части разглашения врачебной тайны.
ст. 192 Трудового кодекса РФ и предусматривает 3 вида взыскания, налагаемых на работников за совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.
ст. 137 УК РФ  — «Нарушение неприкосновенности частной жизни», в соответствии с которой квалифицируется ответственность за нарушение врачебной тайны:
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении или в средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 4 месяцев.
Кроме того, возможна и гражданско-правовая ответственность.

Согласно ст. 150 Гражданского кодекса РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Т.е. денежную компенсацию будет выплачивать не лично причинитель вреда, а организация, в которой он работает.
Таким образом, ответственность за нарушение врачебной тайны несет как непосредственно лицо, допустившее подобное нарушение (дисциплинарная, административная или уголовная ответственность), так и само учреждение (гражданско-правовая ответственность).

Основная трудность привлечения к какой-либо ответственности в том, чтобы доказать, что именно данный врач нарушила врачебную тайну. В Вашем случае доказательствами прежде всего будут выступать показания свидетелей, круг которых лучше всего Вам определить самостоятельно и указать на них.

Обратитесь с заявлением в полицию, укажите всех свидетелей, которые могут подтвердить, что они услышали данную информацию именно от этого врача.

Полиция проведет проверку, опросит свидетелей. Уголовная ответственность тут конечно вряд ли будет, так как наверное будет отсутствовать обязательный признак — корыстная или иная личная заинтересованность, а вот к административной вполне вероятно, что привлекут.

Также возможно будет привлечь и к дисциплинарной ответственности.

После этого будет иметь смысл обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании компенсации морального вреда. После, потому, что если Вы в суд обратитесь сейчас, то бремя доказывания, что именно данный врач допустил нарушения врачебной тайны будет лежать на Вас. А после того, как полиция сможет установить данный факт, уже в принципе особенно ничего доказывать не нужно будет, достаточно будет приложить данные документы, которые и будут выступать доказательством того, что врачебная тайна нарушена именно этим врачом.

С уважением,

Ярослав Цветков.