Кредитная задолженность чем мне это грозит?

Купил в компании ебэй видео камеру,в мае 2014, был обманут мошенниками и в упаковке от камеры мне прислали кирпичи, всё лето разбирался со службами пересылки и самой компанией деньги мне так и не вернули, хотя есть видео фиксация вскрытия посылки со всеми квитанциями и прочими документами. Н вопрос в другом, я оплачивал покупку по кредитной карте, месяц назад перестал платить кредит за неимением средств(камеру брал для перепродажи) - чем мне это грозит, и что делать, я временно безработный с сентября этого года в собственности ничего не имею, прописан у родителей. Интересует конкретный исход с кредитом ну и возможно дадите совет что делать с покупкой в ебэй. Заранее благодарен.

, Александр, г. Брянск
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Для начала обратитесь в банк и попробуйте договориться о реструктуризации Вашей задолженности. Если банк пойдет на встречу, ежемесячный платеж может быть снижен и до судов и коллекторов не дойдет. Если договориться не получится, банк либо обратится в суд либо передаст дело коллекторам. Первый вариант предпочтительнее, т.к. при подаче иска начисление процентов приостанавливается. Затем после вынесения судом решения судебные приставы-исполнители в принудительном порядке взыскивают с Вас сумму задолженности. Второй вариант с коллекторами менее приятный, поскольку о методах их работы Вы наверно наслышаны, но по закону права на ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ взыскание с Вас задолженности у них отсутствует.

Что касается покупки в ebay, то скорее всего Вам придется смириться с потерей.