Выплата дивидендов

Добрый день!

Могут ли сейчас собраться учредители ООО и принять решение о выплате дивидендов за первое полугодие 2014 года?

Не будет ли в данном случае нарушения сроков проведения общего собрания учредителей?

, Евгения, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЗ Об ООО:

Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества

1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении. Решение об отказе в проведении внеочередного общего собрания участников общества может быть принято исполнительным органом общества только в случае:

если не соблюден установленный настоящим Федеральным законом порядок предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества;

если ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относится к его компетенции или не соответствует требованиям федеральных законов.

Если один или несколько вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, данные вопросы не включаются в повестку дня.

Исполнительный орган общества не вправе вносить изменения в формулировки вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, а также изменять предложенную форму проведения внеочередного общего собрания участников общества.

Наряду с вопросами, предложенными для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, исполнительный орган общества по собственной инициативе вправе включать в нее дополнительные вопросы.

3. В случае принятия решения о проведении внеочередного общего собрания участников общества указанное общее собрание должно быть проведено не позднее сорока пяти дней со дня получения требования о его проведении.

4. В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.

В данном случае исполнительный орган общества обязан предоставить указанным органам или лицам список участников общества с их адресами.

Расходы на подготовку, созыв и проведение такого общего собрания могут быть возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.

пункте 1 настоящей статьи.

3. К информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся годовой отчет общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная уставом общества.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Поэтому Общее собрание может быть проведено и с нарушением сроков, но в нем должны участвовать все участники ООО.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Основные моменты по распределению чистой прибыли (выплаты дивидендов):

  • Принятие
    решения о распределении чистой прибыли общества между его участниками
    относится к исключительной компетенции общего собрания участников
    общества (п. 2 ст. 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной
    ответственностью»).
  • Чистая прибыль в обществе может
    распределяться ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Размер чистой
    прибыли, подлежащей распределению, определяется общим собранием
    участников общества (п. 1 ст. 28 Федерального закона «Об обществах с
    ограниченной ответственностью»).
  • Ограничения на распределение
    или выплату прибыли установлены в ст. 29 Федерального закона «Об
    обществах с ограниченной ответственностью». В частности, общество не
    вправе принимать решение о распределении прибыли до полной оплаты
    уставного капитала общества; до выплаты действительной стоимости доли
    участника общества и т.д.
    Прибыль, распределенная между участниками,
    не должна выплачиваться участникам в случаях, если у общества есть
    признаки банкротства либо размер его чистых активов меньше стоимости
    уставного капитала и резервного фонда. Иные случаи ограничения могут
    быть предусмотрены в законе.
  • Участник общества не вправе
    требовать выплаты ему части чистой прибыли, если решение о распределении
    прибыли не было принято общим собранием участников общества (п. 15
    Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от
    09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об
    обществах с ограниченной ответственностью“).
  • Срок и порядок выплаты распределенной прибыли определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества. Срок
    выплаты распределенной прибыли не должен превышать шестьдесят дней со
    дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества
    (п. 3 ст. 28 Федерального закона „Об обществах с ограниченной
    ответственностью“).
  • Если
    в течение срока выплаты, установленного уставом общества или решением
    общего собрания участников общества, распределенная прибыль не была
    выплачена участнику, то в общем случае он вправе обратиться в течение
    трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о
    выплате соответствующей части прибыли. По истечении указанного срока
    распределенная и невостребованная участником часть прибыли
    восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества (п. 4 ст.
    28 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“).
  • По
    общему правилу чистая прибыль распределяется пропорционально долям
    участников в уставном капитале общества. Другой порядок распределения
    прибыли может быть предусмотрен в уставе (п. 2 ст. 28 Федерального
    закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“).

31 Октября 2014, 09:51Оценка ответа:  <i class=«disabled» data-answer_id=«591479» data-type=«1» style=«cursor: default; display: block;»>

Собрание можно провести, но нужно учесть систему налогообложения, сроки подачи деклараций

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все законно, если нет противоречий с уставом.

Статья 34. Очередное общее собрание участников общества
Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества
1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Успехов.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Статья 28 ФЗ Об ООО: Распределение прибыли общества между участниками общества
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Есть Очередное общее собрание участников (для проведения которого предусмотрены сроки), а есть Внеочередное — может собираться в любое время.

Статья 35 ФЗ Об ООО. Внеочередное общее собрание участников общества
1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Могут ли сейчас собраться учредители ООО и принять решение о выплате дивидендов за первое полугодие 2014 года?

Добрый день Евгения!

Могут, закону об ООО это не противоречит.  Согласно ст.28 закона об ООО Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о аспределении своей чистой прибыли между участниками общества.

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества Согласно ст.28 закона об ООО

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении
своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части
прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим
собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для
распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и
исключение положений устава общества, станавливающих такой порядок,  осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми
участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников
общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты
части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении
прибыли между участниками общества.

 Евгения   при принятии решения обратите внимание на Устав ООО, т.к. Уставом может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.

Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Да могут.

Статья 28. ФЗ об ООО Распределение прибыли общества между участниками общества
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Имеются ограничения

Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества
1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:

до полной оплаты всего уставного капитала общества;

до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;

если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения; в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Общие собрания Участников могут быть внеочередными, поэтому ограничений в датах проведения собраний нет.

Но Вы долджны были провести Общее очередное собрание

Статья 34. Очередное общее собрание участников общества

Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.

Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 28 ФЗ «об ООО»,

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении
своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении
части прибыли общества, распределяемой между участниками общества,
принимается общим собранием участников общества.

Соответственно, если иное не предусмотрено Уставом, общество может распределить прибыль один раз в год, созвав собрание и приняв решение, два раза в год (два собрания) или ежеквартально. Если в течение данного года такой вопрос на повестку собрания не ставился, на мой взгляд, общество имеет право провести собрание и принять решение о распределении прибыли за прошедшие полгода.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст.28 ФЗ об ООО 1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

То есть, чтобы полно ответить на ваш вопрос нужно видеть устав общества в части распределения прибыли. Если выплата чистой прибыли предусмотрена в определенное время, то нужно созывать внеочередное общее собрание участников (в соответствии с порядком, указанным в уставе) и принимать решение о выплате прибыли.

Желаю удачи!

Более подробно по порядку проведения собрания:

Согласно ст.35 ФЗ об ООО 1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении. 3. В случае принятия решения о проведении внеочередного общего собрания участников общества указанное общее собрание должно быть проведеноне позднее сорока пяти дней со дня получения требования о его проведении.4. В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.В данном случае исполнительный орган общества обязан предоставить указанным органам или лицам список участников общества с их адресами.Расходы на подготовку, созыв и проведение такого общего собрания могут быть возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.
Согласно ст.36 ФЗ об ООО 1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения.4. Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье.5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.
Согласно ст.37 ФЗ об ООО 1. Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.2. Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества. Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. 3. Общее собрание участников общества открывается в указанное в уведомлении о проведении общего собрания участников общества время или, если все участники общества уже зарегистрированы, ранее.4. Общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, или лицом, возглавляющим коллегиальный исполнительный орган общества. Общее собрание участников общества, созванное советом директоров (наблюдательным советом) общества, ревизионной комиссией (ревизором) общества, аудитором или участниками общества, открывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества, председатель ревизионной комиссии (ревизор) общества, аудитор или один из участников общества, созвавших данное общее собрание.5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом общества.Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества…

Желаю удачи!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если в Вашем Уставе не прописано иное, то согласно п. 1 ст. 28 Закона общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

Согласно пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона «Принятие решений об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, относится к компетенции общего собрания участников общества .

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или  решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

То есть Вам необходимо изучить Устав, если в нем не прописан иной порядок, то руководствоваться приведенными положениями Закона «Об ООО»"

С уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте.

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»]
[Глава III]
[Статья 28]

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год
принимать решение о распределении своей чистой прибыли между
участниками общества. Решение об определении части прибыли общества,
распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием
участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между
его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном
капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав
общества изменений по решению общего собрания участников общества,
принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен
иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение
и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок,
осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому
всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества
определяются уставом общества или решением общего собрания участников
общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части
распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со
дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества
уставом или решением общего собрания участников общества о распределении
прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным
шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между
участниками общества.

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной
прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3
настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику
общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения
указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей
части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более
продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом
указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока
выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в
соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной
прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не
подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал
данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока распределенная и невостребованная
участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной
прибыли общества.

Нет конечно.

Можете собрать внеочередное собрание.

Принять решение о выплате дивидендов, которые должны быть выплачены втечении 60 дней.

Это надо прописать в протоколе.

Нарушений здесь не будет.

Затем каждый учредитель должен выплатить 9% налогов.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.34 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.
Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.
В соответствии со ст.35 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.
Таким образом закон не устанавливает конкретных сроков проведения общего собрания участников, за исключением проведения годового общего собрания.
В соответствии со ст.28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Срок проведения такого собрания законом не установлен. Следовательно, вы можете в любое время по истечении 6 месяцев, принять решение о распределении прибыли и выплате дивидендов участникам Общества.