Постановка ТС на учет

Здравствуйте. Интересует такой вопрос... Решили приобрести авто для друга, сам друг из-за занятости не смог, потому покупал авто Я, с оформлением договора купли-продажи на себя. Авто на учет на себя ставить соответственно не стал. Сегодня едем ставить авто на учет на друга. Что при этом делать? Составлять второй договор купли-продажи от меня к другу? И какой договор в этом случае вписывать в ПТС в строке "Документ на право собственности", или же указывать оба договора?

, Артем, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для постановки на учет Вам нужно предоставить договор, где приобретателем автомобиля будет Ваш друг.

Постановка на учет автомобиля должна быть осуществлена в течение десяти суток с момента приобретения.

Соответственно если в указанный период было совершено две сделки по отчуждению автомобиля, то записи о смене собственников в ПТС стоит внести две, т.е. по каждой из сделок.