Залили соседи

Помогите советом. Квартиру молодой семьи с 2 детьми сильно залило. Во время пробного пуска отопления прорвало трубу у бабушки соседки сверху. Трубу заварили. Акт о заливе составил представитель ЖЭКа через неделю. В свою страховую обратились, агент произвел осмотр через 2 недели после залива. Соседка никаких мер по осушению не предпринимала и просто закрывала пол ковром. Все эти 3 недели ведем с ней и ее дочерью переговоры, чтобы сняли палас, тщательно высушили пол. С каждой неделей положение в нашей квартире ухудшается. Стены и потолок не просыхают, появилось плесень, резкий запах, отвалились обои. Вызвали повторно инженера из ЖЭКа. Квартира куплена недавно (ипотека), свежий хороший ремонт(был!(((). У нас младенец 9 месяцев. Жить в квартире невозможно. Из ЖЭКа к соседке тоже ходили, просили принять надлежащие меры, обнаружили , что пол в некоторых местах еще мокрый. Кто виноват? С кого спрашивать? Куда еще обращаться? Что можно требовать от ЖЭКа? Будем благодарны за все советы.

Марина.

, Марина, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Марина.

Я думаю, в этой ситуации уже есть смысл обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение соседкой санитарно-гигиенических норм. Она должна после затопления все тщательно просушить, дабы не доставлять вам еще бОльших неприятностей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25
(с изм. от 16.01.2008) «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

19. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

б) обеспечивать сохранность жилого помещения;

в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

В соответствии с Федеральным закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Граждане имеют право:

  • на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;
  • обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

В Роспотребнадзоре обязаны рассмотреть вашу жалобу и обязать соседку устранить нарушения. В соответствии со ст. 52 ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, обязаны:

  • своевременно и в полной мере исполнять предусмотренные статьями 50, 51 настоящего Федерального закона полномочия на предупреждение, обнаружение и пресечение нарушения санитарного законодательства, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
  • рассматривать обращения граждан и юридических лиц по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принимать соответствующие меры;
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

На мой взгляд, Вам необходимо повторно вызвать представителей ЖЭКа и потребовать повторного составления акта, в котором теперь должны быть указаны новые повреждения, образовавшиеся в результате непринятия соседкой мер по ликвидации последствий первого затопления.

После того, как у Вас будет на руках второй акт о затоплении, следует обратиться с ним в страховую компанию, которая и должна привлечь оценщика для оценки вреда.

Если же по условиям страхования не является страховым случаем, то Вам следует самостоятельно оценить причиненный ущерб. Для этого необходимо привлечь независимую оценочную организацию, имеющую лицензию на оценочную деятельность.

После проведения оценки Вы можете обратиться с письменной претензией к соседке, заявив требование о возмещении вреда. К претензии следует приложить копии актов и отчета об оценке.

В случае, если добровольно вред не будет возмещен, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.

Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Марина! В моей практике был такой случай. Но все факты фиксировались инспекторами госжилинспекции. После чего мы обращались в иском в суд к причинителю вреда (соседям с верху). В любом случае вам так же нужно оценить нанесенный вам ущерб (составить смету на ремонт в строительной организации состоящей в СРО).

Фактически составляя акты с ЖЭКом или лучше госжилинспекцией, вы доказывает факт   случая затопления и устанавливаете виновника.

Смета от строителей доказывает размер расходов которые вам предстоит понести.

Получается подавая иск в суд, вы просите возместить ущерб в виде суммы ремонта, и соответственно моральный вред (мотивация нанесение вреда здоровью ребенка).

Что касается санэпиднадзора о чем советует моя коллега, то туда тоже следует обратиться, но чтобы произвели замеры влажности, и взяли посевы на плесень и бактериологию.

ЖЭК в своих актах должен отразить места влажности и плесневения, а так же тот факт что в квартире сверху пол влажный. И причем этот осмотр надо делать срочно, делайте заявку в ЖЭК.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В данном случае, вы имеете право предъявить претензию как к соседке, так и к организации, которая обязана содержать общее имущество в исправном состоянии (ЖЭК).

Если акт уже имеется на руках, то вам нужно оценить вред, причиненный неправомерными действиями. Для этого следует составить смету затрат на ремонт имущества.

После составления акта и сметы, вы пишите претензию в адрес соседки и ЖЭК с требованием возместить затраты, необходимые ра ремонт.

В случае отказа, составляете исковое заявление в суд, где ответчиком будет являться собственник жилого помещения над вами, а соответчиком — ЖЭК.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина!

Кто виноват? С кого спрашивать? Куда еще обращаться? Что можно требовать от ЖЭКа? Будем благодарны за все советы.

Марина

Во-первых что касается ущерба, то его нужно возместить.

Для этого Вам нужно сейчас провести оценку ущерба (обратитесь к оценщикам в Вашем городе). После этого с результатами оценки и актами ЖЭКа нужно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного затоплением.

Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Что касается срочных мер, чтобы исправить дальнейшее ухудшение имущества, то Вам нужно обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия хозяйки на нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина. Необходимо смотреть договор страхования, если по его условиям затопление соседями является страховым случаем, в таком случае  страховая компания обязана возместить ущерб.

Необходимо первоначальновыявить причину затопления (фиксируется в акте о заливе квартиры, который подписывается с Вашей стороны, стороны соседки, которая затопила квартиру, представителя Управляющей компании (или ТСЖ), также в акте о затоплении указать все повреждения в квартире самому помещению (в том числе и скрытые) и вещам, находящимся в квартире. Вам также необходимо фотографировать все повреждения в квартире (для оценки ущерба).

Вам необходимо заказать обязательно  оценку ущерба после затопления (подготовить все правоустанавливающие документы на квартиру, необходим также технический паспорт или кадастровый паспорт на квартиру, в экспликации которого необходимо отобразить все площади, подвергшиеся затоплению).

Вам необходимо выявить кто собственник той квартиры, в которой проживает соседка, которая затопила квартиру (для этого в Росреестре заказываете соответствующую справку из ЕГРП).

Имея на руках оценку ущерба Вы вправе предъявить требование к страховой организации о выплате Вам страховой суммы. Если все же затопление квартиры не является страховым случаем, тогда Вам необходимо предъявить требования о возмещении ущерба непосредственно к собственнику помещения в котором и произошла авария.

Если договориться с собственником квартиры о возмещении ущерба не удается. Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства/нахождения ответчика.

В суд Вам необходимо будет предоставить следующие документы:

 1. Исковое заявление по заливу;

2. Копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение или договора социального найма;

3. Акт о заливе (затоплении) квартиры;

4. Заключение независимого оценщика о причиненном ущербе (отчет о размере ущерба);

5. Смета восстановительного ремонта (смету заказываете в любой строительной организации, которая занимается ремонтом квартир граждан).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Почему я говорю о том, что необходимо требовать возмещения ущерба с собственника (по той причине, что в соответствии с ч.3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ 3.собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.).

Если дело будет рассматриваться в суде и выяснится, что прорвало в «трубе», которая относится к общему имуществу собственников, в качестве соответчика могут привлечь (ЖЭК) Управляющую компанию, ТСЖ.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Марина!

В данном случае следует учитывать следующие важные обстоятельства.

1. Если страховой случай, то возмещать Вам ущерб будет страховая компания в пределах страховой суммы. Все, что превышает эту сумму, взыскивается с виновника залива.

2. Если не страховой случай, то взыскивать возмещение необходимо с виновника залива. Для этого необходимо установить его. Виновником, может быть собственник квартиры, может быть квартиросьемщик проживающий по социальному найму или управляющая компания жилым домом, может быть ТСЖ (зависит от того, какая выбрана форма управления многоквартирным домом). Есть еще возможные виновники, но они менее вероятны. Например, соседка заказывала замену труб в ремонтной организации, но работы были сделаны не качественно, тогда вина сантехников этой организации.

3. Если придется обращаться в суд, то в суде надлежит доказать сам факт залива, размер ущерба, вину ответчика, и причинную связь между действием (бездействием) ответчика и наступившими вредными для Вас последствиями.

С размером ущерба несколько проще. Его может оценить любой независимый оценщик. Они есть в каждом городе. Узнать как с таким связаться, чтобы заказать его услуги по оценке ущерба Вы можете в своем территориальном Роспотребнадзоре (раньше эта организация называлась СЭС).

Вывод 1. Необходимо получить акт залива по осмотру Вашей квартиры, а также заказать оценку ущерба.

С установлением виновника несколько сложнее. Тут обычно собственник (или квартиросьемщик) и УК (или ТСЖ) стараются «свалить» вину друг на друга. Как правило, зона ответственности разграничена и указана в договоре с УК. Если у Вас есть такой договор, то необходимо сравнить акт о заливе и условия договора, чтобы определить кто отвечает за прорвавшую трубу, которую заварили. Как правило, общим имуществом являются «стояки», а вот радиаторы и внутриквартирная разводка теплосети, водоотведение — ответственность собственника (квартиросьемщика).

Вывод 2. Необходимо получить заверенную копию акта залива по осмотру квартиры сверху, получить в УК (ТСЖ) договор, как минимум с Вами, если он еще не получен, а в идеале — заверенную копию договора между УК и соседкой сверху. Далее, в Росреестре (там, где Вы регистрировали квартиру) получить выписку из реестра ро квартире сверху. Из этой выписки Вы узнаете и сможете доказать в суде кто является собственником этой квартиры. Если она муниципальная, то опять же в УК (или ТСЖ) постараться взять справку о том, кто проживает в этой квартире. Можно обратиться и в отдел ЖКХ при администрации. Туда, где выдают справки о проживающих и составе семьи, но по чужой квартире Вам такую справку могут не дать.

Далее, готовить документы в страховую компанию и (или) суд, в зависимости от выясненных обстоятельств. Параллельно, можете написать жалобы в Роспортебнадзор и в Государственную жилищную инспекцию на УК.

С уважением, С.Сергеев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы указали важное обстоятельство

Во время пробного пуска отопления прорвало трубу у бабушки соседки сверху.

Марина

Поэтому соответчиком по иску нужно указывать ЖЭК.

Кроме этого они должны проводить плановые и по заявкам жильцов профилактические осмотры общего имущества МКД. За это оплачивается ежемесячно по строке в квитанции «Содержание». Они эту работу выполняли недобросовестно, и это привело к прорыву трубы.

По оценку ущерба — можно заказать у независимого оценщика и представить в суд, а можно ходатайствовать в суде о назначении строительно-технической экспертизы для определения виновника залива и стоимости ремонта квартиры.

Соответчиком будет также соседка, если даже она не собственник. Ответственность нанимателя предусмотрена Жилищным кодексом РФ:

3. Наниматель жилого
помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое
помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать
сохранность жилого помещения;

3) поддерживать
надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий
ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить
плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать
наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий,
дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого
помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные
обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами
и договором социального найма.

Статья 68. Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Наниматель жилого
помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей,
предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого
помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Акте должна быть указана причина порыва трубы.

Не факт, что это произошло только из за халатности УК. По общему правилу собственник сам должен следить за имуществом в квартире, даже если оно является общим и вовремя подавать заявки на его ремонт/замену.

Сейчас получайте выплаты из страховой (если признают страховым случаем), недостающую сумму взыскивайте с бабушки. Проведите оценку ущерба, нанесёного Вашей квартире с помощью специализированной строительной организации.

Для начала направьте ей письменную претензию о возмещении ущерба, а так же просьбу просушить квартиру.

Параллельно обратитесь в Роспотребнадзор, Жил.инспекцию и участковому (последний, если захочет, то отреагирует быстрее).

Но судя по тому, что соседка игнорирует просьбы, Вам скорее всего придётся идти в суд.

В ответчиках указывайте УК и соседку, перед заседанием попросите копию акта о заливе у УК (если не брали).

3м лицом Роспотребнадзор и жил. инспекцию.

Если в акте нет причина порыва трубы, то просите провести экспертизу, но скорее всего УК должна указать причину, так как будет сваливать вину на соседку.

Так же требуйте привести обязать привести жилое помещение соседки в надлежащее состояние, пригодное для эксплуатации и соотвествующее санитарным нормам (выдержку коллеги выше привели). Иначе, ущерб то взыщите, а грибок и плесень могут и дальше оставаться на полу у соседки разрушая конструкцию пола и проникая в Вашу квартиру.

Но тут будет зависеть от того, сохранятся ли последствия затопа на момент суда.

НПА в дополнение к ответам коллег, указываю ниже.

Гражданский Кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Жилищный Кодекс РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановление Правительства «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

п. 5, п. 10.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным и гражданским законодательством Российской Федерации и для решения данного вопроса рекомендую следующее: 1. В случае если УК ещё не провела проверку и не составила акт или составила акт ненадлежащим образом, без подробного описания причины аварии и виновных лиц — то подайте письменное заявление в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию с привязкой по датам и подробным описанием причинённого ущерба и просите: 1. Направить специалиста для проведения осмотра и составления подробного акта технического состояния вашего помещения и причинённого ущерба в следствии  аварийной ситуации (залива), в котором отразить конкретные причины возникновения аварийной ситуации с подробным описанием и указанием виновных лиц. 2. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в письменной форме в установленные законом сроки. Далее 2. Подайте такое же подробное заявление в адрес жилищной инспекции. Далее 3. Закажите независимую экспертизу, для определения размера и суммы причинённого вашему имуществу ущерба — для предъявления виновным лицам (затраты на её проведение взыщите в суде). После этого как все документы, экспертиза и письменные акты и ответы будут у вас на руках — можете как устно так и письменно предложить виновным лицам произвести вам оплату. В случае отказа — смело подавайте исковое заявление в суд на взыскание причинённого ущерба, затрат на проведение экспертизы, уплаченную гос.пошлину и взыскание морального вреда.

В соответствии
с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит
возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В
соответствии с требованиями ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может
требовать полного возмещения причиненных ему убытков. С уважением...

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Марина! В данном случае для того чтобы в суде взыскать с лица, виновного в затоплении квартиры, компенсацию имущественного и морального вреда, необходимо как можно быстрее провести в квартире независимую экспертизу причин затопления, а также оценку причинённого Вам имущественного вреда.

При наличии документального подтверждения (экспертных заключений) причин затопления и размера причинённого вреда, Вы сможете рассчитывать на положительный исход дела в суде. Иск должен быть предъявлен к собственнику жилого помещения, из которого имело место затопление Вашей квартиры.

Для определения размера подлежащего компенсации морального вреда, Вам необходимо также представить в суд документальное подтверждение произведённых Вами расходов в связи с причинённым Вам моральным вредом.

Таким подтверждением могут быть квитанции, чеки и иные документы, подтверждающие произведённые Вами расходы на лекарства и медицинские услуги за период после затопления.

Размер компенсации морального вреда в исковом заявление Вам необходимо определить самостоятельно с учётом произведённых расходов на лекарства и медицинские услуги (размер компенсации, заявленный в исковом заявлении, должен превышать размер произведённых Вами затрат).