Стоит ли подавать в суд? Штрафы за просрочку выросли до 97 т.р.! А должна была 59 т.р., выплатила 54т.р

Что делать? я брала карточку в приватбанке 59 т.р, оплатила на сегодняшний день уже 54т.р. Но в связи с переездом в др.город в Питер, не было возможности платить+ украли деньги с договором (всё в файле было) на работе. Теперь Из-за штрафов должна им 97т.р. Что можно сделать? В реструктуризации отказали. Есть ещё один кредит в рус.стандарте. Там разрешили реструктуризировать, но всё равно в итоге выплачиваю много! Должна им 170 т.р., но эту сумму разбили на 5 лет под жуткие %.

  • приват
    .jpg
  • приватбанк
    .jpg
, Кристина,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Кристина, здравствуйте! Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов.

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

Проверьте: какая неустойка установлена в кредитном договоре

Кристина, учитывая, что вышел новый закон о потребительском кредитовании у Вас есть основания повторно обратится в банки с предложением внести изменения в кредитные договоры и привести их в соответствие с новым законом.

Бланк обращения в банки прилагается..

В_________________банк

Заявление на отсрочку платежа
по кредиту и реструктуризации долга

________
года между мной, _____________________ и
______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
положения связанного с ___________________________________________________, что
подтверждается следующим:
На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
.

На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

_______________________________________________________

_________________________________________________________________

________________________________________________________________

1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
окончательного погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — листах.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кристина Геннадьевна, вынужден Вам сообщить, что переезд в другой город и даже кража Ваших средств и документов не являются уважительными причинами для прекращения исполнения Вами обязательств по кредитам (договорам о кредитных картах).

Вам во всяком случае следовало хотя бы ежемесячно вносить минимальный платеж по карте, чтобы избежать начисления штрафа в 1000 руб. Возобновить выплату минимального ежемесячного платежа не поздно и сейчас.

С остальными начислениями надо разбираться, соотнося их с условиями счета карты. Если Вы потеряли текст условий и тарифов, то уверен, Вы можете найти их на сайте банка или попросить их распечатанную копию в отделении банка.

Далее, эти документы вместе с выпиской по Вашему счету разумно показать специалисту. Вполне возможно, что будут обнаружены основания для претензий банку.