Как доказать вину работодателя?

Я работаю в организации ООО Забавский и К. Я была на больничном 3 недели,когда я вышла на работу,руководитель вызвал меня к себе в кабинет и начал унижать,орать на меня чтобы я писала заявление на увольнение.Я сказала на каком основании я должна увольняться у меня ни каких претензий по работе нет и документы по больничному в порядке!На что он мне сказал как ты будешь работать без компьютера и вырвал провода! На следующий день мне поставили пароль на компьютере и у несли в другой кабинет! У меня работа заключается за компьютером! Как можно руководителя наказать и как нужно написать заявления в суд!

, Нелли, г. Череповец
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан Вам компенсировать не полученный заработок во всех случаях незаконного лишения возможности работать.

Например, такая обязанность, наступает если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы.

В крайнем случае сложившаяся ситуация будет расценена как простой по вине работодателя, который в соответствии с ч. 1 ст. 157 ТК РФ компенсируется в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

В письменной форме проинформируйте об этом работодателя. Если это не принесет результата, тогда обращение в прокуратуру, инспекцию по труду, суд. Пока что не торопитесь обращаться сразу в суд.