Пособие по безработице

добрый вечер.

подскажите пожалуйста, У МЕНЯ ТРЕХГОДОВАЛЫЙ РЕБЕНОК, уволилась с работы по собственному желанию, три года находилась в отпуске по уходу за ребенком.

планировала встать на учет на биржу труда, какая сумма по безработице мне будет назначена? СПАСИБО.

, Виктория, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На сегодняшний день максимальное пособие по
безработице составляет 4900 руб. в
месяц, минимальное — 850
руб.(Постановление Правительства Российской Федерации от 9 октября 2012 г. N
1031 г. «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по
безработице на 2013 год») и зависит от среднего размера Вашей заработной
платы за последние три месяца.

В настоящее время средняя заработная плата для
определения размера пособия по безработице исчисляется в соответствии с
Порядком, утвержденным постановлением Минтруда России от 12.08.03 N 62.

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N
1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» определен
следующий порядок определения размеров пособия по безработице:

Статья 30. Порядок определения размеров
пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается
гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2
настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему
заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы,
если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели
оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной
рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей
недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей
неделей).

Гражданам, проживающим в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где
применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице,
установленное в размере минимальной величины пособия по безработице,
увеличивается на размер районного коэффициента.

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по
безработице

1. Пособие по безработице выплачивается
гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице
принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется
гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией
организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем,
сокращением численности или штата работников организации, индивидуального
предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не
трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы
сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по
безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

4. Каждый период выплаты пособия по
безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18
месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным
по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в
течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период
оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной
рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей
недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей
неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов
их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние
три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60
процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во
всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже
минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного
коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в
размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер
районного коэффициента.

2. Размеры минимальной и максимальной величин
пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской
Федерации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 ОБ
УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА
ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

Цитата:

3. Средний заработок работника
исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа),
предшествующих месяцу увольнения.
4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время,
а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с
законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по
беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по
причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел
возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для
ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным
сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с
законодательством Российской Федерации;
ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх
нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации
работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской
Федерации.
5. В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной
заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из
времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4
настоящего Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной
платы, фактически начисленной за предшествующий период времени,
равный расчетному
.
6. В случае если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел
фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней,
средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически
начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце увольнения.

В Вашем случае будет минимальное пособие выплачиваться,
потому что последние 3 месяца перед увольнением Ваш средний заработок равнялся
0.