Уволили без заявления

Здравствуйте.Меня уволили без заявления и не выплатили мне компенсацию за 3 месяца и отпускные также!Прошло пол года и я обратилься в инспекцию труда но там им показали документы в которой поддельная подпись!Компания настояла на экспертизе!И теперь у меня такой вопрос?Могут ли они дать взятку экспертизе чтобы те подтвердили что это моя подпись даже если это не моя и что делать если они все таки дадут взятку экспертизе?Стоит ли после этого обрашяться в суд или уже нет?И еше если я обрашюсь в прокуратуру что будет?И если я обрашюсь в мвд то что это мне даст?Спасибо если вы ответите на все вопрос!Надеюсь вы мне поможите разобраться в моей проблеме!И еше если например они подкупят суд то как быть тогда?

, Натик,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

«Могут ли они дать взятку экспертизе чтобы те подтвердили что это моя подпись даже если это не моя и что делать если они все таки дадут взятку экспертизе?»

Взятку дать могут и эксперт эту взятку может взять. У нас в наше время возможно все… Нужно обратиться в суд (если трехмесячный срок по таким делам пропущен по уважительной причине) и ходатайствовать перед суд о назначении повторной графической (почерковедческой) экспертизы. Такого рода экспертизы проводятся очень давно и, как правило, результаты точные.

"! Стоит ли после этого обрашяться в суд или уже нет?"

В суд обращаться стоит, однако надо иметь в виду, что по делам о восстановлении на работе существуют пресекательные сроки — три месяца со дня увольнения. Это срок можно восстановить, если пропущен он по уважительной причине. Вопрос о восстановлении срока надо ставить перед судом одновременно при обращении о восстановлении на работе.

«если я обрашюсь в прокуратуру что будет? И если я обрашюсь в мвд то что это мне даст?»

Вам ничего не будет. Если у Вас есть убеждение, что подпись не Ваша и, что эксперт получил взятку, прокуратура или полиция должны проверить. Заведомо неправильное заключение эксперта — уголовно наказуемое деяние (ст. 307 УК РФ). Если же еще и взятка, то дополнительная и более тяжкая статья. Но это очень трудно доказуемое.

«если например они подкупят суд то как быть тогда?»

Тогда 100 % решение будет не в Вашу пользу. Но это при условии, что экспертным путем будет установлено, что подпись Ваша. Если она не Ваша, суд на такое не пойдет. Это слишком явно и очевидно. Судья не станет рисковать своим положением.