Неслужебная квартира

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста как служебить квартиру? Мы проживаем с мужем в квартире по соц.найму.Да еще нас двое,а квартира 53 м2.Какие документы нужны для служебения жил.площади?

, Ирина Некрасова, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как служебить квартиру?

Ирина

В данный момент я так понимаю квартира принадлежит муниципалитету?

На основании чего её получали?

Для чего Вам переводить в служебную квартиру

Если Вам квартиру предоставлял муниципалитет, того города/поселения, где Вы живёте, то нужно, чтобы муниципалитет передал данную квартиру тому предприятию/ведомству, где Вы работаете. В чём я лично сомневаюсь, кто же жильё отдаст просто так.

И взаимодействие идёт на уровне предприятие/муниципалитет. От Вас особо ничего не зависит.

Я так понимаю, это продолжение вопроса http://pravoved.ru/question/601625/

Тогда должен муниципалитет передать квартиру МО, но нужны основания для такой передачи.

Можете заявление в муниципалитет написать, но почти уверен. что будет отказ.

Ирина Некрасова
Клиент, г. Мурманск

Предполагается что раз нас двое. а квартира 53 м2-метраж больше чем полагается на два человека.Если квартира не служ.,то типа получается -обеспечены.Почему бы нас тут и не оставить.муж очень переживает,а грамотного человека для консультации нет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Скорее всего, никак. Служебная квартира предоставляется исключительно работникам и только на время работы на предприятии, обеспечивающем жильем. Кроме того, служебную квартиру нельзя приватизировать. В общем, служебная квартира ни с чем, кроме сложностей для нанимателя, не сопряжена. Так что не понятно, какую ценность вы ищете в том, чтобы квартире придать статус служебной.

Самое главное — квартира должна быть признана служебной соответствующим распоряжением органа местного самоуправления и, обязательно, до вселения в нее нанимателя. Признать служебной квартиру, в которой уже живет наниматель, нельзя, т.к. это противоречит закону. Хотя, если муниципалитет пойдет на нарушение закона, то может и приззнать квартиру служебной. Само собой разумеется, что инициатива о признании квартиры служебной должна исходить от ее собственника (предприятия, если я верно поняла), а не от вас.

Если ваш работодатель не инициирует процесс признания квартиры служебной, вы это сами сделать не сможете.

С другой стороны, если квартира не является служебной, она предоставлена по договору соцнайма. В крайнем случае,  можете ее приватизировать, раз уж считаетесь обеспеченными жильем, продать и купить то, что считаете нужным.

Следоваетельно, квартира — муниципальная. Но если муниципалитет ее не признает служебной, вы его не заставите, т.к. по  закону  жилье можно признать служебным до предоставления его нанимателю. Кроме того, даже если отбросить это,  признать жилье служебным может только муниципалитет.

Теоретически, поскольку вы сами не против, муниципалитет может признать квартиру служебной. Но, как я понимаю, это не в его интересах.   В этом случае рычагов воздействия у вас нет.

 Остается воспользоваться тем, что есть — наличием квартиры по соцнайму. Приватизировать, например, и распоряжаться по собственному усмотрению.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч.2 ст.92 ЖК РФ В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Согласно п.3 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду (утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42) Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается,если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

13. Для отнесения жилых помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда заявитель представляет в орган управления следующие документы:

а) заявление об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда;

б) документ, подтверждающий право собственности либо право хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение;

в) технический паспорт жилого помещения;

г) заключение о соответствии жилого помещения предъявляемым к нему требованиям.

Указанное заявление рассматривается органом управления в течение 30 дней с даты подачи документов.

14. Орган управления в срок, предусмотренный в пункте 13 настоящих Правил, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении.

Информация о принятом органом управления решении направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Отказ в отнесении жилого помещения к определенному виду специализированного жилищного фонда допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к этому виду жилых помещений.
То есть, вам нужно подать заявление в местную администрацию с просьбой перевести вашу квартиру в специализированный жилищный фонд.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело в том, что решение служебить или нет квартиру принимаете не Вы и от Вас это никак не зависит. Это целиком и полностью относится к полномочиям собственника или уполномоченного им лица

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 26 января 2006 г. N 42
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ ЖИЛИЩНОМУФОНДУ И ТИПОВЫХ ДОГОВОРОВ НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙПРАВИЛАОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ
1. Настоящие Правила устанавливают порядок и требования отнесения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов (далее — жилые помещения) к специализированному жилищному фонду.

2. Виды жилых помещений, отнесенных к специализированному жилищному фонду, и их назначение установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.3. Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

Вы можете только походатайствовать об этом

В договоре соц.найма у нас написано-комитет по развитию городского хозяйства г.Североморск-в лице председателя комитета, действующий от имени собственника жилого помещения муниципального образования ЗАТО, именуемый как-наймодатель.

Ирина

Вот только этот орган и имеет право принимать решение о заслужебливании жилья. Но это не возможно в силу

ПРАВИЛАОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ

3. Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

Ирина Некрасова
Клиент, г. Мурманск

Понимаете я никак не пойму,почему у остальных военнослужащих в нашем поселке квартиры служебные,а унас нет.Теперь нам нужно собирать документы на обеспечение жильем,а мы и так проживаем в неслужебной ,да и еще метраж 53 м2,нас всего 2.положено 36м2.Люди служебили квартиры ,потом расслужебливали.Но никто не может ответить как они это делали.И мы тоже в замешательстве.