С таварищем подрались, он написал заявления

Нуждаюсь в совете(

24.10 пятн. вечером к нам(я и девушка) приехали друзья(2 человека).

Один из них старше нас 20лет, страдает алкоголизмом, не однократно лишон В.У и есть условное.

Он хороший, но сорвался и напился.

В итоге часов в 6-8утра моя девушка начала их провожать,(я уже уже лежал в кровате).

Он не нее начал "кидаться", я вступился за нее, он начал драку, после потасовке выгнал его из квартиры.

Второй друг разнимал нас.

Буйный поехал в больницу снял побои (сломан нос, почки), написал заявления.

Сейчас пишет смс 2-му другу, чтоб он шел давать показания против меня. Со мной не общается, скидывает звонок.

Как мне правильно поступить?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Максим! Если никаких повреждений товарищу Вы не наносили, то на допросе в рамках возбуждённого уголовного дела (если дело будет возбуждено), опишите обстоятельства инцидента. В принципе, Вы не обязаны давать компрометирующие Вас показания.

Если с Вашей стороны имели место действия, превышающие пределы необходимой обороны, Вы также можете не свидетельствовать против себя на основании статьи 51 Конституции России.

На данный момент необходимо дождаться принятия решения в отделе Полиции по сообщению потерпевшего.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

По слухам, сломан нос, сотрясения.

Если подать на него заявления, с двумя свидетелями?

Обозначенные Вами повреждения должны быть зафиксированы в учреждении судебно-медицинской экспертизы.

Для подачи заявления необходимы основания. Если Вашей девушке были нанесены побои, она вправе также сообщить в отдел Полиции. В течение трёх суток будет принято решение по сообщению