8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преимущественное право покупки недвижимости

Здравствуйте! Как правильно поступить в конкретной ситуации? Я собственник комнаты в двухкомнатной квартире . Сейчас собственник другой комнаты выставил ее на продажу, сказал что выслал телеграмму в начале октября, но я ее не получала! Получается что через неделю будет месяц , или надо считать от даты получения телеграммы? Второй вопрос- если я не согласна с ценой продажи, т.к.она завышена , они включили туда всю мебель какая находится там. Реальная цена ей на 200 т.р. меньше. В БТИ сказали так-же, но получить справку об оценке может только собственник..о он специально туда не идет. как можно решить этот вопрос? Я готова купить эту комнату но за меньшую цену..подскажите пожалуйста!

Показать полностью
, Наталья, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Продавать собственник доли имеет право по цене, которой считает достойной, а не обязательно по цене БТИ.

Но при этом есть нюансы.

По цене, которую продавец объявил Вам, он обязан продавать и третьим лицам, то есть по более дорогой может, но снизить цены, по сравнению  с той, которую он указал, он не сможет.

Относительно вопроса отправки телеграммы, если Вы не получили телеграмму, то в судебном порядке Вы сможете оспорить факт продажи доли только в том случае, если не выяснится, что Вы просто отказались от получения телеграммы, а собственник доли не сможет доказать, что он отправил телеграмму.

Наталья, возможно, остались вопросы, буду
рада их разъяснить. 

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

 С уважением, Эльмира

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

если он указал завышенную цену по рынку на сегодня , и не сможет продать ..то снизить цену он не имеет право?? мы можем с ним договориться о меньшей стоимости между собой в случае если он не найдет покупателя?? и срок 1 месяц считать от даты получения или отправки уведомления??? Спасибо!

Наталья, третьему лицу он может продать не ниже той цены, которую объявил Вам.

С момента получения уведомления.

Но это не значит, что Вы можете уклоняться от получения уведомления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: кто в этой ситуации прав?
Разъясните пожалуйста кто прав по договору между исполнителем и заказчиком. Исполнитель должен по договору найти объект коммерческой недвижимости и заселить туда субарендаторов. Заказчик выступает инвестором. Прошло 10 месяцев исполнитель заселил объект. Комиссия исполнителя рассчитывается по формуле 15 ежемесячных прибылей. Но исполнитель считает сумму ежемесячной прибыли которая будет через 4 месяца, когда закончатся арендные каникулы у субарендаторов и они начнут платить полную сумму. Через четыре месяца чистая прибыль составит 153 тыс руб в месяц. 15 умножить на 153 тыс = 2 295 000 рублей. А сейчас чистая прибыль с учетом арендных каникул по факту 111 тыс. 111 000 умножить на 15 = 1 665 000 руб Заказчик предложил оплатить сумму которую просит исполнитель, но за 4-5 месяцев поэтапно. Исполнитель отказался. Исполнитель не прислал ни одного акта. Вся наша переписка и договор прикрепляю к сообщению. Вопрос: кто в этой ситуации прав? И есть ли законные основания у заказчика не оплачивать сейчас сумму из расчета 153 тыс умножить на 15 ?
, вопрос №4856390, Олег Хохлов Хохлов, г. Ульяновск
Недвижимость
Планирую купить два разных объекта недвижимости — один в ипотеку без материнского капитала, а другой позже с использованием капитала?
планирую купить два разных объекта недвижимости — один в ипотеку без материнского капитала, а другой позже с использованием капитала? можно ли так сделать?
, вопрос №4855615, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
На дом наложен запрет на сделки с недвижимостью из-за долгов матери перед банком, и долгов по ЖКХ
Добрый день! У меня имеется в собственности 1/3 часть дома. Второй собственник дома - моя мать. На дом наложен запрет на сделки с недвижимостью из-за долгов матери перед банком, и долгов по ЖКХ. В данном доме я не прописана. Долги мать погасить не сможет. Год назад долги по ЖКХ начали взимать с моей зарплатной банковской карты, согласно постановлению судебных приставов. Так вот, вопрос в следующем: когда матери не станет, как мне нужно будет погашать существующие долги матери за счет дома, если на дом установлен запрет? Отдать дом в счет всех долгов матери я готова, но не более. И еще вопрос: в случае, если я приобретаю в собственность недвижимость/движимое имущество, могут ли взыскать новое имущество за счет долгов на данный дом?
, вопрос №4855318, Ирина, г. Брянск
Произвол чиновников
При покупки в автосалоне машины в договоре было указано скидка от автосалона и акция шины в подарок
При покупки в автосалоне машины в договоре было указано скидка от автосалона и акция шины в подарок. Однако менеджер по продажам вынудил меня заплатить за эти шины. В праве ли он был?
, вопрос №4854675, Олег, г. Боровичи
Гражданское право
Здравствуйте, если у меня 1/2 в долевой собственности, а у двух других участников по 25%, то при продаже другим
Здравствуйте, если у меня 1/2 в долевой собственности, а у двух других участников по 25% , то при продаже другим участникам своей доли, буду ли я иметь преимущественное право покупки перед другими собственниками?
, вопрос №4854071, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2014