Уплата налога спродажи квартиры

В рамках реализации Федерального закона от № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» согласно Свидетельства на приобретение (строительство) жилого помещения,

на расчетный счет Застройщика были перечислены денежные средства за счет федерального бюджета, поступивших в местный бюджет в сумме 6 184 800,00 в целях обеспечения меня жилым помещением.

На эти средства с доплатой из личных средств в сумме 272 737,33 я приобрел две квартиры.

Однокомнатную по цене 2 874 403, и двухкомнатную.

В настоящее время однокомнатную продаю по цене 2 874 403,35.

В собственности менее 3 лет.

Является ли стоимость указанная в договоре долевого участия основанием не платить налог, т.к. фактически – за что приобрел за то и продал?

В договоре дословно прописано:

4.1. «Доля участия» Участника долевого строительства составляет 2 874 403,35 и рассчитывается исходя из полной Инвестиционной стоимости 1 (одного) кв.м., помноженной на площадь Объекта долевого строительства.

4.2. Участник долевого строительства обязуется внести «Долю участия» в течении 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента предоставления в уполномоченный орган местного самоуправления настоящего договора, зарегистрированного в установленном законодательством порядке, суммы указанной в п. 4.3 Договора, путем перечисления на расчетный счет Застройщика денежных средств за счет федерального бюджета, поступивших в местный бюджет в сумме 6 184 800,00 в целях обеспечения жилым помещением гражданина ______________________ с семьей из одного человека в рамках реализации Федерального закона от № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» согласно Свидетельства на приобретение (строительство) жилого помещения серия _____________, выданного Администрацией муниципального образования «______________».

, Вадим,
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! При продаже квартиры, купленной за счет средств федерального бюджета, Вы имеете право применить вычет в размере расходов, понесенных на приобретение этой квартиры, в том числе и за счет средств федерального бюджета.  Письмо МинФина РФ от 17 апреля 2012 г. N ЕД-4-3/6475@. Таким образом, если Вы продадите квартиру за ту же стоимость, за которую приобрели, то налога не будет, но декларацию подать необходимо.