8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога спродажи квартиры

В рамках реализации Федерального закона от № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» согласно Свидетельства на приобретение (строительство) жилого помещения,

на расчетный счет Застройщика были перечислены денежные средства за счет федерального бюджета, поступивших в местный бюджет в сумме 6 184 800,00 в целях обеспечения меня жилым помещением.

На эти средства с доплатой из личных средств в сумме 272 737,33 я приобрел две квартиры.

Однокомнатную по цене 2 874 403, и двухкомнатную.

В настоящее время однокомнатную продаю по цене 2 874 403,35.

В собственности менее 3 лет.

Является ли стоимость указанная в договоре долевого участия основанием не платить налог, т.к. фактически – за что приобрел за то и продал?

В договоре дословно прописано:

4.1. «Доля участия» Участника долевого строительства составляет 2 874 403,35 и рассчитывается исходя из полной Инвестиционной стоимости 1 (одного) кв.м., помноженной на площадь Объекта долевого строительства.

4.2. Участник долевого строительства обязуется внести «Долю участия» в течении 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента предоставления в уполномоченный орган местного самоуправления настоящего договора, зарегистрированного в установленном законодательством порядке, суммы указанной в п. 4.3 Договора, путем перечисления на расчетный счет Застройщика денежных средств за счет федерального бюджета, поступивших в местный бюджет в сумме 6 184 800,00 в целях обеспечения жилым помещением гражданина ______________________ с семьей из одного человека в рамках реализации Федерального закона от № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» согласно Свидетельства на приобретение (строительство) жилого помещения серия _____________, выданного Администрацией муниципального образования «______________».

, Вадим,
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! При продаже квартиры, купленной за счет средств федерального бюджета, Вы имеете право применить вычет в размере расходов, понесенных на приобретение этой квартиры, в том числе и за счет средств федерального бюджета. Письмо МинФина РФ от 17 апреля 2012 г. N ЕД-4-3/6475@. Таким образом, если Вы продадите квартиру за ту же стоимость, за которую приобрели, то налога не будет, но декларацию подать необходимо.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли заказать распечатку об уплате налога на квартиру за несколько лет?
Здравствуйте.Подскажите,можно ли заказать распечатку об уплате налога на квартиру за несколько лет? Дело в том,что пришёл долг с пени за 15/16 год,Мне кажется,что у меня долгов нет Как это проверить?Я пенсионер с ноября 16 года.
, вопрос №2270015, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как добиться чтобы налоговая правильно рассчитала налог на квартиру?
Квартира в г. Москва в долевой собственности: у отца 1/2, у матери 1/4, у старшего сына (несовершеннолетний) 1/4. Квартира была приобретена в марте 2010 года. Налог всегда платился. В 2015 году, получив налог за 2014 год, отец заметил что налоговая неверно рассчитывает налог: - отцу исходя из доли 1 (вместо 1/2) - матери и сыну исходя из доли 1/2 (вместо 1/4) Отец налог за 2014 год не заплатил. Написал электронное заявление в налоговую - чтобы пересчитали налог. Налоговая не пересчитывает мотивируя тем что у них нет информации из Росреестра (налоговая запросила данные в Росреестре, ответа нет более года). Принять во внимание свидетельства о регистрации квартиры которое отец к ним привез налоговая отказалась (мотивируя тем что по указанию УФНС Москвы налоговая должна дожидаться инфы из Росреестра). Тем временем налоговая продолжает начислять пени на неверно рассчитанный налог - отец видит это в личном кабинете. Также налоговая выслала отцу требование об уплате налога за квартиру за 2014 год, и сказали что это требование об уплате уйдет в суд несмотря на то что отец оспариваю сумму налога. По налогу за 2015 год - аналогичная проблема (расчет сделан исходя из неверных долей). Каким образом добиться отмены неверно рассчитанного налога за 2014 и 2015 годы, или ускорить перерасчет налога? Будут ли после перерасчета отменены начисленные пени ? Если требование об уплате налога за 2014 год придет в суд - что надо отцу предъявить суду чтобы добиться отмены требования об уплате ?
, вопрос №1456485, Илья, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Налог спродажи квартиры
Я инвалид 2-й группы.Продаю квартиру чтобы поменять район места жительства.Ответте пожалуйста,взымается налог спродажи квартиры с выше 1000 000руб у инвалидов 2-й группы.
, вопрос №381965, Виктор, г. Краснодар
1 ответ
1250 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ставка налог на квартиру с физических лиц?
Добрый день! Вопрос на тему уплаты налога на квартиру в Москве и какие есть льготы. Имею в Одинцово квартиру в собственности с 2006 года . До 2011 года ни разу не получала налогового уведомления на уплату налога. По этому вопросу в 2011 году письменно обратилась в ИФНС №22, получила письменный ответ, что информации по моей квартире нет, сделан запрос в БТИ и после получения ответа из БТИ мне будет послано в массовом порядке налоговое уведомление. И вот, наконец, впервые за эти годы я получаю уведомление, но с расчетом налогов за 3 года: за 2009 год- 1464,59 руб, за 2010 год- 1464,59 ,а за 2011- 11716.70 руб!!. В квитанцию вписана сумма налогов за 3 года- 14645,88 руб. У моих друзей квартира в соседнем доме такой же планировки, но площадью на 1,5 м2 меньше. Дома наши одного года строительства, свидетельства на собственность мы получили в один год. Моя квартира оценена БТИ в 585,835 тыс.руб, а квартира друзей в 515 тыс.руб. Я единоличный владелец, а у них в долевой собственности. У меня налоговая ставка 2%, а у них-0,1%. Каждый из сособствеников получил уведомление на налог в размере 128,75 руб. Суммарный налог на квартиру друзей составил 515 руб, а на мою- 11716 руб. В 20 раз больше. У меня вопрос: 1. Правомерно ли мне выставили налоговики уведомление на оплату налогов за 2009 и 2010? 2. Могу ли я оспорить величину налога на квартиру? Я на пенсии,но льгот не имею. Со мной живут родители пенсионеры, им по 80 лет. Мои друзья работающие люди. Квартиры одинаковые, а налог столь значительно разный. Где справедливость и что мне делать?
, вопрос №19326, Ольга, г. Москва
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли малоимущий льготу по уплате налога за квартиру?
имею ли я право на льготу по уплате налога за квартиру как малоимущая?состою на учёте в центре соцподдержки.
, вопрос №18591, анастасия грязева, г. Киров
1 ответ