Как составить договор купли-продажи земельного участка, если продавец и покупатель одно лицо

Здравствуйте . Есть два земельных участка одна граница которых общая. Одним участком владеет ИП , а другим ООО , индивидуальный предприниматель и единственный директор ООО - одно лицо. Как правильно составить договор купли-продажи данного земельного участка от ООО к ИП ? Ведь подпись продавца и подпись покупателя будет одинаковая.

, Максим, г. Великие Луки
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если смущает одна подпись, пусть распишется другое лицо, действующее по доверенности.

Успехов.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

В соответствии с ч. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
Таким образом, фактически договоры будут  подписаны одним и тем же лицом, что противоречит ст. 182 Гражданского кодекса РФ.

Максим
Клиент, г. Великие Луки

Если нельзя продать , то как тогда объединить эти два участка в пользу ИП , а объединить нужно , так как будет строится строение ,которое будет занимать территорию обоих участков и собственник будет ИП.

Зоя, Ваша позиция понятна, я тоже приводил судебное решение, практика разная у судов....

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не уверена в том, что коллега ответил правильно.

Разные организационные формы: ООО и ИП — два разных субъекта права, договор между разными субъектами допустим, несмотря на… «одно» физическое лицо.

Ответ будет дополнен в течении некоторого времени.

С уважением!

Физическое лицо и ООО, участником и руководителем которого является это физическое лицо, выступают в качестве самостоятельных участников гражданских отношений.

Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей
и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Запрета на совершение сделок между индивидуальным предпринимателем и обществом, в котором он является участником и генеральным директором, в том числе на
заключение между указанными лицами договора купли-продажи, законодательством не установлено. Следовательно, гражданин, зарегистрированный в качестве
индивидуального предпринимателя, может заключить договор купли-продажи с обществом, генеральным директором и участником которого он является.

В данном случае договор будет подписан одним и тем же лицом, выступающим с одной стороны в качестве генерального директора общества, с другой— в качестве индивидуального предпринимателя. При этом ограничение, установленное п. 3 ст. 182 ГК РФ, согласно которому представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, не применяется, так как в этих отношениях генеральный директор будет выступать от имени ООО не в качестве
представителя этого общества, а в качестве его органа управления (ст. 53 ГК РФ). Это подтверждается и Постановлением Президиума ВАС РФ от 21.09.2005 N 6773/05. Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) установлен особый порядок — с разрешения общего собрания участников ООО — совершения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность единоличного исполнительного органа данного общества или участника общества, имеющего 20% и более голосов от общего числа голосов участников общества, но согласно п. 6 ст. 45 Закона N 14-ФЗ этот порядок не применяется к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.

При заключении таких договоров следует учитывать, что налоговое законодательство предусматривает возможность осуществления специального контроля за сделками между взаимозависимыми лицами.

(При ответе были использованы материалы ответа на вопрос из система консультант плюс:

Физическое лицо является учредителем ООО (доля участия 100%) и его генеральным директором, при этом то же физическое лицо зарегистрировано как индивидуальный
предприниматель. Может ли физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя сдавать собственные нежилые помещения в аренду ООО, в котором
оно является учредителем и генеральным директором? Возможно ли признание такой сделки сделкой между взаимозависимыми лицами? (Консультация эксперта, 2012))

С уважением, Воробьева Зоя.

Прошу, если не затруднит, оценить ответ.