Беспредел закона в отношении пенсионера

На текущей неделе мой отец, пенсионер, 1940 г.р. инвалид, ветеран труда с 50 летним трудовым стажем пошел "попроведовать" свой вклад в Сбербанке. Сотрудники СБ выдали информацию, что денег на счете нет, т.к. они взысканы по исполнительному производству в мае этого года, что общая сумма взыскания значительно больше и что снятых со счета денег не хватило на ее покрытие... На сайте управления федеральной службы судебных приставов мы действительно нашли информацию, что в декабре 2013г. вынесен судебный приказ о взыскании суммы задолженности по уплате услуг ЖКХ ... по квартире , которая была собственностью моего отца до 1997г. и была продана 17 лет назад, о чем имеется нотариально заверенный договор купли-продажи. На момент продажи квартиры все коммунальные платежи были внесены, что также зафиксировано в договоре. За 17 лет не было никаких обращений к отцу ни со стороны ЖЭУ, ни со стороны судебных органов , ни со стороны приставов... Отец никогда ни от кого не прятался, постоянно находился на территории РФ, постоянно живет по месту прописки, имел стационарный телефон... В настоящее время (последние 4 года) проживает в другом городе (перевезли по состоянию здоровья поближе к детям). Подскажите каковы должны быть наши действия в данной ситуации чтобы 1. Вернуть незаконно изъятые деньги, 2.Наказать виновных. С уважением, Елена

  • Договор павловский тракт 70-42 оборотна~
    .jpg
  • Договор павловский тракт 70-42
    .jpg
  • Музюкин
    .jpg
  • Приказ
    .pdf
, Елена, г. Новосибирск
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо отменить судебный приказ направив в суд, его вынесший, возражения относительно его исполнения. Дается на это достаточно короткий срок — десять дней со дня его получения.

После отмены судебного приказа Вам будет необходимо осуществить поворот решения, только после этого появится возможность возврата денежных средств.

Когда и если управляющая компания подаст иск в суд нужно будет доказывать отсутствие долгов по коммунальным платежам по данному адресу

Елена
Клиент, г. Новосибирск

1."десять дней со дня его получения" - мы не получали судебный приказ, его никто не вручал, не уведомлял, мы случайно узнали о нем практически УЖе через год после вынесения.

2."нужно будет доказывать отсутствие долгов по коммунальным платежам по данному адресу" ??? за какой период?? у квартиры с 1997г. новый собственник....

Вы ведь приложили копию судебного приказа, по этому я и решил, что Вами он был получен.

Нужно получить приказ и сразу же подать возражение на него с ходатайситвом о восстановлении срока.

Доказательством отсутствия долга, помимо прочего, будет и ДКП от 1997 года