Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Коды ОКВЭД для интернет-проекта по продаже электронных товаров

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Сейчас занимаюсь регистрацией ООО для интернет-проекта.

Проект скоро запускается и заключается в том, что есть сайт, на котором публикуются электронные версии журналов, книг, газет. Это официально, по договорённости с правообладателями. В моём представлении - с каждым правообладателем, по конкретному изданию, заключается отдельный договор.

Разумеется, на сайте будут пользователи. И пользователи будут приобретать право пользования электронными изданиями. Как сейчас правильно организуется процесс продажи электронных товаров? Как я понял, с каждым пользователем заключается договор-оферта, который он принимает при оплате электронного товара.

1. Не совсем могу представить какой из кодов ОКВЭД (список подходящих внизу) стоит выбрать основным. Понятно, что это должен быть именно тот код деятельности, по которому будет больше всего договоров. Договоров с пользователями (просто потому что их больше будет) будет больше, чем договоров с правообладателями. Значит, основным кодом следует выбрать код 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет).

2. Нормативная база ещё не развита (похоже). Но есть ли требования к процессу приёма платежей с использанием электронных платежных систем, банковских карт, ценных бумаг (WebMoney), или это пока никак не регламентировано?

---

Выбрал следующие коды ОКВЭД:

22.1 Издательская деятельность

22.13 Издание журналов и периодических публикаций

51.1 Оптовая торговля через агентов (за вознаграждение или на договорной основе)

51.43 Оптовая торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой

52.45 Розничная торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой

52.47 Розничная торговля книгами, журналами, газетами, писчебумажными и канцелярскими товарами

52.48 Прочая розничная торговля в специализированных магазинах

52.61 Розничная торговля по заказам

52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля

52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)

52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов

65.12 Прочее денежное посредничество

67.13.2 Предоставление услуг пунктами по обмену валют

72.2 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

72.22 Прочая деятельность по разработке программного обеспечения и консультированию в этой области

72.30 Обработка данных

72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

74.13 Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения

74.4 Рекламная деятельность

92.4 Деятельность информационных агентств

03 Апреля 2013, 11:52, вопрос №60149 Геннадий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Антоничева Марина
    Антоничева Марина
    г. Кемерово
    • 2ответа
    • 2отзыва

    ПО сути вы рекламируете тот или иной журнал. Также накапливаете на своем сайте  информацию из этих журналов. Кроме того, вы будете заключать с этими журналами договоры об оказании услуг по размещению их информации в сети интернет. Далее, будут договоры и по размещению рекламы (или рекламированию) на сайте чего-либо. Реклама.

    Информационное агентство — специализированное информационное предприятие (организация, служба, центр), обслуживающее СМИ. Его основная функция — снабжать оперативной политической, экономической, социальной, культурной информацией редакции газет, журналов, телевидения, радиовещания, а также другие учреждения, организации, частных лиц, являющихся подписчиками на его продукцию. Функционирование агентства ориентировано на сбор новостей.

    Вам это не подходит, как и деятельность по созданию информационных ресурсов (У каждого ИР есть собственник).

    03 Апреля 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    74.4 Рекламная деятельность

    Получается это основной код для меня будет?

    Про информационные ресурсы не совсем понял.

    И ещё вопрос - обязательно ли указывать корневые ОКВЭДы. Например нужно ли указывать 52.61 для пункта 52.61.2:

    52.61 Розничная торговля по заказам

    52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)

    03 Апреля 2013, 14:02
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. По второму вопросу смотрите ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 267-ФЗ)

     base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139795

    03 Апреля 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats