Нужно ли начислять учредителю зарплату? Какие документы нужны для оформления?

Если у учредителя была начислена зарплата то каким документом нужно оформить для того чтобы не платить зарплату?

, Хуршида, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Хуршида!

Если в штатном расписании Вашей организации есть должность «учредитель» и поределена заработная плата — то такую заработную плату необходимо начислять, выдавать, удерживать налог и начислять налог с ФОТ.

Если такой должности нет, то учредитель получает только дивиденды в соответствии с установленными законодательством РФ и Уставом организации правилами.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Заработная плата выплачивается на основании заключенного трудового договора между работодателем и гражданином. Если ваш учредитель выступает еще и как работник организации, выполняет какие то трудовые обязанности, то безусловно он имеет право на оплату своего труда. А если он всего лишь учредил Общество, но не имеет отношение к его текущей работе, а сидит дома или работает в другом месте, то на основании чего ему начислена з/плата?

Дивиденды — да, но при наличии прибыли.

Документы оформляются для выплаты з/пл., а для ее невыплаты ничего не оформляется..))