Сняли судимость - надо теперь возмещать моральный вред?

С приятеля сняли судимость по тяжкому преступлению, при этом приговором суда было определено возместить моральный вред гражданскому истцу. Теперь не понятно надо ему после снятия судимости возмещать моральный вред по приговору, или в силу действия ст.86 все правовые последствия судимости должны быть прекращены???

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Антон Чернышов
Юрист

Возмещать вред надо. Не путайте последствия судимости и последствия приговора.

Последствия судимости — это невозможность работать на определенной работе, более строгое наказание если вновь совершит преступление.

А возмещение вреда было определено приговором. И пока все не выплатит, так оно и будет за ним долгом висеть. И судебные приставы имеют полное право исполнительный лист и по месту работы отправить и имущество описать и арестовать.

Так что это немного разные вещи и друг с другом они не связаны.