Фитнес услуги

Добрый день. Я - заместитель директора в фитнес клубе. Возникла сложная ситуация с возвратом денежных средств за неиспользованные занятия. Клиент приобрел абонемент персональных занятий, включающий в себя 5 посещений. Стоимость разового персонального посещения в нашем клубе - 1100 руб. В абонементе средняя стоимость 1 занятия 990 рублей. Клиент выходил только одно посещение, по личным причинам попросить вернуть оставшиеся денежные средства. Оставшуюся сумму мы подсчитали следующим образом: 4950 руб (стоимость абонемента) - 1100 рублей (стоимость разового занятия) = 3850 руб. С этой суммой он был не согласен, так как средняя стоимость равна 990 рублей.

Кто в этой ситуации не прав?

И может ли он обратиться в Роспотребнадзор?

, Анна, г. Ессентуки
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратиться он может и в суд, это законное право любого гражданина.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей клиент вправе в любое время отказаться от услуг, оплатив фактически понесенные расходы. Соответственно, если стоимость 4950 подразумевает 5 занятий, почему же Вы считаете, что он должен оплачивать больше, чем одно занятие? Это неверно.

Полагаю, Анна, 110 рублей — не та цена вопроса, ради которой стоит портить свою репутацию.