Правомерно ли заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой?

Работодатель требует написать заявление по собственному без указания даты, чтобы проставить ее в любой желаемый им момент самостоятельно. Насколько это правомерно? По каким причинам и руководствуясь какими статьями работодатель может уволить в течение испытательного срока?

, Елена, г. Тамбов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

 НЕ ПРАВОМЕРНО!
 НИКОГДА НЕ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЯ БЕЗ ДАТЫ!

Статья 71 ТК РФ,

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ, срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71 ТК РФ).

Требование работодателя написать заявление по собственному желанию неправомерно — т.к. как работник не хочет расторгать трудовой договор. Но если испытательный срок не истек, трудовой договор может быть расторгнут без учета мнения работника, заявление от работника в этом случае не нужно.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодатель в принципе не может требовать писать заявление по собственному желанию. Согласно ст. 70 при приеме на работу может быть установлено испытание. При этом согласно ст. 71 ТК РФ:

При
неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до
истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником,
предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с
указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника
не выдержавшим испытание.

То есть это решение сугубо работодателя. Но в случае Вашего несогласия Вы можете обжаловать такое решение в суде, где работодателю придется обосновать свое решение.

Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Статья 71 ТК РФ.«При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.»

Советую не писать заявление по собственному желанию заранее. Если по истечении испытательного срока Вас не уволят, то Вы будете считаться как прошедшая испытательный срок. И последующее увольнение только на общих основаниях.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Это неправомерно! Увольнение по собственному желанию — это прерогатива работника и только он решает, увольняться ли по собственному и когда. Заставить работника написать такое заявление работодатель не может.

Если Вы работаете на испытательном сроке, уволить Вас работодатель может по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 71 ТК РФ — увольнение работника, не прошедшего испытательный срок. При этом, у работодателя должны быть веские основания признать Вас несоответствующей выполняемой работе, также работодатель обязан Вас письменно уведомить о предстоящем увольнении не менее, чем за 3 дня до увольнения.