8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой?

Работодатель требует написать заявление по собственному без указания даты, чтобы проставить ее в любой желаемый им момент самостоятельно. Насколько это правомерно? По каким причинам и руководствуясь какими статьями работодатель может уволить в течение испытательного срока?

, Елена, г. Тамбов
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

 НЕ ПРАВОМЕРНО!
 НИКОГДА НЕ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЯ БЕЗ ДАТЫ!

Статья 71 ТК РФ,

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. 

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

1
0
1
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ, срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71 ТК РФ).

Требование работодателя написать заявление по собственному желанию неправомерно — т.к. как работник не хочет расторгать трудовой договор. Но если испытательный срок не истек, трудовой договор может быть расторгнут без учета мнения работника, заявление от работника в этом случае не нужно.

1
0
1
0
Артём Васильев
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодатель в принципе не может требовать писать заявление по собственному желанию. Согласно ст. 70 при приеме на работу может быть установлено испытание. При этом согласно ст. 71 ТК РФ:

При
неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до
истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником,
предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с
указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника
не выдержавшим испытание.

То есть это решение сугубо работодателя. Но в случае Вашего несогласия Вы можете обжаловать такое решение в суде, где работодателю придется обосновать свое решение.

1
0
1
0
Алмагуль Шамишева
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Статья 71 ТК РФ.«При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.»

Советую не писать заявление по собственному желанию заранее. Если по истечении испытательного срока Вас не уволят, то Вы будете считаться как прошедшая испытательный срок. И последующее увольнение только на общих основаниях.

1
0
1
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Это неправомерно! Увольнение по собственному желанию — это прерогатива работника и только он решает, увольняться ли по собственному и когда. Заставить работника написать такое заявление работодатель не может.

Если Вы работаете на испытательном сроке, уволить Вас работодатель может по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 71 ТК РФ — увольнение работника, не прошедшего испытательный срок. При этом, у работодателя должны быть веские основания признать Вас несоответствующей выполняемой работе, также работодатель обязан Вас письменно уведомить о предстоящем увольнении не менее, чем за 3 дня до увольнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015