Угрозы и оскорбления по СМС и сообщения в социальных сетях

Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, моему брату и маме поступают различные СМС и сообщения в соц.сетях с угрозами о том, что мой брат либо сядет в тюрьму, либо мы найдем его на кладбище. Также различные сообщения с оскорблениями, как его так и всей семьи. Пишет сообщения эти его бывшая девушка. что можно сделать? и могу ли я обратиться с заявлением в полицию, предоставив фотографии этих сообщений? и вообще какие действия с нашей стороны будут законными? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Мама уже на грани, постоянно с высоким давлением и жуткими болями в области сердца. Еще чуть-чуть и неизвестно что будет с ней. Брат тоже постоянно на нервах. Я из-за всей этой ситуации потеряла грудное молоко, ребенку 3 месяца.

, Дарья, г. Пермь
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как минимум Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в полицию.  А там можно и в суд для защиты чести и достоинства, взыскания нанесенного морального вреда.

В обращении сошлитесь на п. 1 ст. 119 УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Ну и поговорите с девушкой, наверняка это не просто так. Объясните ее перспективы в случае продолжения подобного поведения.