Взяли телефон на ремонт и неотдают

Взяли телефон на ремонт, дали квитанцию. в г. Севастополь прошла неделя они мне звонят и говорят что их ограбили, и не отдают телефон ни деньги. молчат вообщем. прошел уже месяц. что делать, куда обращаться?

, Сергей,
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

У вас 2 способа, можно применить оба одновременно.

    Обратиться в органы внутренних дел, написать заявление, участковый проверит их. Они возможно одумаются и отдадут вам телефон и деньги. В заявление все подробно распишите и их могут привлечь к уголовной ответственностиПодать иск в суд для истребования из незаконного владения имущества. Только нужно будет доказать что вы передавали им деньги и телефон.