Раздел имущества

Мои родители приобрели квартиру 1,5 года назад, она записана на них. В этом году я вышла замуж. Мой муж в разводе, у него есть ребенок от первого брака. Имеет ли право ребенок на эту квартиру сейчас или при разводе?

, Алена, г. Москва
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Алена, ребенок мужа от другого брака не имеет права на квартиру ваших родителей, более того и вы на нее не имеете, так как собственники не вы и она не может быть вашим совместно нажитым имуществом. Ребенок имеет право от вашего супруга на алименты.

Алена
Клиент, г. Москва

А если они собираются переписать ее на меня через некоторое время, то тогда бывшая жена и ребенок имеют право на квартиру сейчас или при разводе?

Если ваша мать по договору дарения вам подарит квартиру, то она не будет является совместно нажитым имуществом и не ваш супруг и ни его ребенок не сможет на нее претендовать.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

ни сейчас, ни при разводе — они права на ВАШУ собственность не имеют и иметь не будут

Алена
Клиент, г. Москва

Т е, если в браке я прияоретаю что-то это не совместно нажитое имущество?

Алена

даже на совместно нажитое имущество его бывшая жена претендовать не может, а ребенок сможет претендовать исключительно в порядке наследования за своим отцом, то есть после его смерти.