Компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающему инвалиду с детства

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить следующую проблему.

Работница краевого государственного учреждения, расположенного в районе Крайнего Севера, воспользовалась своим правом на компенсацию расходов на проезд к месту отпуска. Ей учреждение расходы оплатило, но отказывается компенсировать стоимость проезда ее мужу, который является неработающим инвалидом с детства и не имеет трудовой книжки. Ссылаются на пп. "а" ст. 11 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455, в котором имеется требование о предоставлении копии трудовой книжки неработающего члена семьи. Работницей были предоставлены только справки с пенсионного отдела и налоговой службы, подтверждающие, что ее муж неработающий.

Имеет ли неработающий инвалид с детства, не имеющий трудовой книжки, право на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отпуска?

, Александра, г. Хабаровск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра. В данном случае, если имеются документы, подтверждающие что супруг неработающий, администрация не вправе требовать копии трудовой книжки. Вам необходимо получить письменный отказ от администрации учреждения и обжаловать его в суде по месту нахождения ответчика. Также вправе обратиться в прокуратуру с целью проверки действия администрации.

Также к заявлению необходимо было приложить справку об инвалидности супруга.

Интересно мнение Дарьи. Все же придерживаюсь первой позиции, по той причине что буквальное толкование Постановления предусматривает понятие «неработающий член семьи», которое и толковаться должно буквально (как я полагаю), то есть лицо не состоящее в трудовых отношениях. Важно то, что неработающее лицо проживает вместе с работником и не состоит в трудовых отношениях с работодателем (исходя из смысла Трудового кодекса РФ). Не нарушаются ли в данном случае права членов семьи, которые нетрудоспособны и являются не работающими? Ведь дети несовершеннолетние также являются в силу своей дееспособности нетрудоспособными.

В этом же Постановлении сказано:

3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Т.е. по сути несовершеннолетние дети нетрудоспособны и инвалиды с детства также нетрудоспособны.

Есть ли Постановление Конституционного суда по данному вопросу?)

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александра.

В этом Постановлении трудовая книжка указана как документ, подтверждающий статус неработающего. Если она отсутствует, а статус можно подтвердить иным путем (например, справками из налоговой о том, что человек не является плательщиком НДФЛ и не зарегистрирован как ИП), то проезд должны компенсировать.

В этом же Постановлении сказано:

3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

То есть следует лишь подтвердить факт того, что муж неработающий. Если подтверждающие документы предоставлены, отказ неправомерен.

Советую для начала обратиться с жалобой в ГИТ, если вопрос не решится — в суд.

Александра, более детально разобралась в вашем вопросе и вынуждена признать, что мой первый ответ и ответы коллег неверны.

Учреждение правомерно отказало в оплате расходов на проезд к месту отдыха мужу-инвалиду.

Дело в том, что понятие «неработающие члены семьи» подразумевает трудоспособных членов семьи, которые могут работать, но не работают. Например, это совершеннолетний ребенок, который учится в вузе, или человек, который еще не достиг пенсионного возраста, но уже не хочет работать. То есть компенсируется проезд тем, кто фактически являются иждивенцами работающего члена семьи.

Инвалид — это нетрудоспособный гражданин, который получает пенсию, то есть он имеет доход и не находится на содержании работающего члена семьи. Поэтому в учреждении, где работает жена, мужу-инвалиду не должны компенсировать проезд к месту отдыха. Однако для инвалидов с детства установлены свои Правила компенсации таких расходов. Они принимаются на уровне субъектов или на уровне МО.

Т.е. по сути несовершеннолетние дети нетрудоспособны и инвалиды с детства также нетрудоспособны.Есть ли Постановление Конституционного суда по данному вопросу?)

Митрохин Игорь Игоревич

Так несовершеннолетние дети указаны отдельно в Постановлении, а неработающие члены семьи отдельно. Клиентка, видимо, со мной не согласна, но я убеждена, что компенсация инвалиду не положена, как и пенсионеру. Для них есть отдельные НПА.

Возьмем ситуацию: к примеру, член семьи пенсионер.

Есть Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно».

Этим постановлением предусматривается оплата проезда, если пенсионер предъявит в ПФР заявление о компенсации и подтверждение расходов.

То есть он может в ПФР обратиться за компенсацией расходов, а его работающий член семьи — за такой же компенсацией ему по своему месту работы. Получится двойная компенсация, а закон это исключает.

То же самое в отношении инвалидов, просто для них в каждом регионе разработаны свои постановления относительно компенсации таких расходов.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действительно такое требование имеется в постановлении:

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи.

Но поскольку трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, лицо никогда не работавшее иметь ее не обязано.

Вам надо лишь подтвердить, что супруг не работает. Требуйте письменный отказ от работодателя, затем обжалуйте это решение в суд. От детей же не требуют трудовую книжку.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

который является неработающим инвалидом с детства и не имеет трудовой книжки.

Александра

Здравствуйте. Если муж никогда не работал, то и книжки у него быть не может. Кто бы её выдавал?

А так как есть подтверждающие документы с ПФР и налоговой о том, что данный гражданин никогда не работал, то они подтверждают факт, того. что данный гражданин никогда официально не получал дохода и места работы.

Советую для начала в прокуратуру и ГИТ обратиться, таким образом дело будет на контроле и у прокуратуры и у ГИТ.

Если уже не поможет, такое тоже бывает, то в суд.

Тоже проштудировал всё законодательство и согласен всё таки с Дарьей

В Постановлении Правительства РФ от 12.06.2008 N 455(ред. от 16.10.2014)«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» есть п. 14.

Настоящие Правила не применяются к категориям работникови членам их семей, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрены иные размеры и условия возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за счет средств федерального бюджета.

Так что обоснование отказа не верное на мой взгляд, но сам отказ законен. Просто не на тот пункт постановления сослались