8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающему инвалиду с детства

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить следующую проблему.

Работница краевого государственного учреждения, расположенного в районе Крайнего Севера, воспользовалась своим правом на компенсацию расходов на проезд к месту отпуска. Ей учреждение расходы оплатило, но отказывается компенсировать стоимость проезда ее мужу, который является неработающим инвалидом с детства и не имеет трудовой книжки. Ссылаются на пп. "а" ст. 11 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455, в котором имеется требование о предоставлении копии трудовой книжки неработающего члена семьи. Работницей были предоставлены только справки с пенсионного отдела и налоговой службы, подтверждающие, что ее муж неработающий.

Имеет ли неработающий инвалид с детства, не имеющий трудовой книжки, право на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отпуска?

Показать полностью
, Александра, г. Хабаровск
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра. В данном случае, если имеются документы, подтверждающие что супруг неработающий, администрация не вправе требовать копии трудовой книжки. Вам необходимо получить письменный отказ от администрации учреждения и обжаловать его в суде по месту нахождения ответчика. Также вправе обратиться в прокуратуру с целью проверки действия администрации.  

0
0
0
0

Также к заявлению необходимо было приложить справку об инвалидности супруга.

0
0
0
0

Интересно мнение Дарьи. Все же придерживаюсь первой позиции, по той причине что буквальное толкование Постановления предусматривает понятие «неработающий член семьи», которое и толковаться должно буквально (как я полагаю), то есть лицо не состоящее в трудовых отношениях. Важно то, что неработающее лицо проживает вместе с работником и не состоит в трудовых отношениях с работодателем (исходя из смысла Трудового кодекса РФ). Не нарушаются ли в данном случае права членов семьи, которые нетрудоспособны и являются не работающими? Ведь дети несовершеннолетние также являются в силу своей дееспособности нетрудоспособными.

В этом же Постановлении сказано:

3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Т.е. по сути несовершеннолетние дети нетрудоспособны и инвалиды с детства также нетрудоспособны.

Есть ли Постановление Конституционного суда по данному вопросу?)


0
0
0
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александра. 

В этом Постановлении трудовая книжка указана как документ, подтверждающий статус неработающего. Если она отсутствует, а статус можно подтвердить иным путем (например, справками из налоговой о том, что человек не является плательщиком НДФЛ и не зарегистрирован как ИП), то проезд должны компенсировать.

В этом же Постановлении сказано:

3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

То есть следует лишь подтвердить факт того, что муж неработающий. Если подтверждающие документы предоставлены, отказ неправомерен. 

Советую для начала обратиться с жалобой в ГИТ, если вопрос не решится — в суд.

0
0
0
0

Александра, более детально разобралась в вашем вопросе и вынуждена признать, что мой первый ответ и ответы коллег неверны.

Учреждение правомерно отказало в оплате расходов на проезд к месту отдыха мужу-инвалиду.

Дело в том, что понятие «неработающие члены семьи» подразумевает трудоспособных членов семьи, которые могут работать, но не работают. Например, это совершеннолетний ребенок, который учится в вузе, или человек, который еще не достиг пенсионного возраста, но уже не хочет работать. То есть компенсируется проезд тем, кто фактически являются иждивенцами работающего члена семьи.

Инвалид — это нетрудоспособный гражданин, который получает пенсию, то есть он имеет доход и не находится на содержании работающего члена семьи. Поэтому в учреждении, где работает жена, мужу-инвалиду не должны компенсировать проезд к месту отдыха. Однако для инвалидов с детства установлены свои Правила компенсации таких расходов. Они принимаются на уровне субъектов или на уровне МО.

0
0
0
0

Т.е. по сути несовершеннолетние дети нетрудоспособны и инвалиды с детства также нетрудоспособны.Есть ли Постановление Конституционного суда по данному вопросу?)

Митрохин Игорь Игоревич

Так несовершеннолетние дети указаны отдельно в Постановлении, а неработающие члены семьи отдельно. Клиентка, видимо, со мной не согласна, но я убеждена, что компенсация инвалиду не положена, как и пенсионеру. Для них есть отдельные НПА. 

Возьмем ситуацию: к примеру, член семьи пенсионер. 

Есть Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно».

Этим постановлением предусматривается оплата проезда, если пенсионер предъявит в ПФР заявление о компенсации и подтверждение расходов.

То есть он может в ПФР обратиться за компенсацией расходов, а его работающий член семьи — за такой же компенсацией ему по своему месту работы. Получится двойная компенсация, а закон это исключает.

То же самое в отношении инвалидов, просто для них в каждом регионе разработаны свои постановления относительно компенсации таких расходов.

0
0
0
0
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Действительно такое требование имеется в постановлении: 

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи.

Но поскольку трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, лицо никогда не работавшее иметь ее не обязано.  

Вам надо лишь подтвердить, что супруг не работает. Требуйте письменный отказ от работодателя, затем обжалуйте это решение в суд. От детей же не требуют трудовую книжку. 

 
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

который является неработающим инвалидом с детства и не имеет трудовой книжки.

Александра

Здравствуйте. Если муж никогда не работал, то и книжки у него быть не может. Кто бы её выдавал?

А так как есть подтверждающие документы с ПФР и налоговой о том, что данный гражданин никогда не работал, то они подтверждают факт, того. что данный гражданин никогда официально не получал дохода и места работы.

Советую для начала в прокуратуру и ГИТ обратиться, таким образом дело будет на контроле и у прокуратуры и у ГИТ. 

Если уже не поможет, такое тоже бывает, то в суд. 

0
0
0
0

Тоже проштудировал всё законодательство и согласен всё таки с Дарьей

В Постановлении Правительства РФ от 12.06.2008 N 455(ред. от 16.10.2014)«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» есть п. 14. 

Настоящие Правила не применяются к категориям работникови членам их семей, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрены иные размеры и условия возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за счет средств федерального бюджета.

Так что обоснование отказа не верное на мой взгляд, но сам отказ законен. Просто не на тот пункт постановления сослались

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 03.02.2015