Возврат долга, последовательность действий

Здравствуйте!

Больше года назад заняла знакомой 1050 евро. Есть расписка с указанием даты возврата - это декабрь 2014 года. На связь должник не выходит уже четыре месяца. Звонки игнорирует. На электронные письма не отвечает. Какие шаги и в какой последовательности мне сделать, чтобы вернуть свои деньги? С уважением, Марина

  • 20141030_093823
    .jpg
, Марина, г. Ангарск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пока срок не прошел и обязательство не нарушено, может все вернут.

Если не вернут подавать в суд.

Успехов.

Виталий Щуров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Вы указали, что срок возврата денег по долговой расписке — декабрь 2014 года. Если срок действительно такой, то он ещё не истёк, соответственно, пока заёмщик формально не нарушил своих обязательств.

Согласно пункту 2 статьи 808 Гражданского кодекса расписка является подтверждением совершения договора займа между вами и вашей знакомой. Если долговая расписка составлена юридически грамотно, то по прошествии срока возврата займа вы можете направить должнику заказным письмом с уведомлением письменную претензию с требованием вернуть деньги, в претензии желательно прописать срок возврата денег (например, пять дней). Себе обязательно оставьте копию, и сохраните полученное уведомление.

Если займ выплачен не будет в течение срока, указанного в претензии, то с распиской, копией претензии и уведомлением можно обращаться с исковым заявлением в суд. В вашем случае направлять претензию необязательно, просто это может помочь избежать суда. В суд можно обратиться и сразу. Для результата дела очень важно, чтобы расписка была составлена юридически грамотно.

С уважением,

Виталий

Марина
Клиент, г. Ангарск

Виталий, здравствуйте!

Спасибо за Ваш ответ. Я прикрепила файл с распиской. Посмотрите, как она оформлена с юридической точки зрения. В расписке, к сожалению не прописаны адреса (я упустила этот момент), но, я знаю, где проживает моя знакомая. Также месяц возврата, как оказалось, точно не указан, просто написано про конец 2014 года. Станут ли перечисленные нюансы препятствием для моих дальнейших действий при обращении в суд? С уважением, Марина

Добрый день, Марина!

На будущее, в расписке желательно прописывать:

1) Место и точную дату составления (г.Ангарск, такое-то число такого-то месяца такого-то года);

2) Адрес заёмщика и займодавца, как вы сами упомянули уже, тоже желательно прописать;

3) Точная дата получения денег, не просто «в октябре 2013 года», а, например, «01 октября 2013 года»;

4) Если прописываете срок возврата долга, то здесь тоже желательно дату указывать точно. Потому как у Вас в расписке написано, что долг знакомая обязуется вернуть «к концу 2014 года». Соответственно, срок истечёт только после 31 декабря 2014 года. Срок возврата можно не прописывать вообще, в этом случае долг должен быть возвращён через тридцать дней после предъявления требования займодавца.

У Вас долг указан в евро. Согласно ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами РФ запрещены, за исключениями, указанными в законе. Если дело дойдёт до суда, то в исковом заявлении нужно будет требуемую к возврату сумму, проценты указывать в рублях. На будущее — в долг лучше давать в рублях, чтобы избежать лишних проблем.

Несмотря на недочёты в расписке, деньги по ней вернуть можно, я считаю.

Удачи, Марина!

С уважением,

Виталий