Обналичка обманным путем

Добрый день. У меня случилась очень не приятная ситуация. Один мой старый друг по имени Денис предложил мне способ заработка. Сути по его словам заключалась в том что: находить народ который оформит на свое имя 3 дебетовые карты Сбербанка, для вывода электронных денег с интернет магазина. Учились мы с Денисом в одной группе и я быстро решил предложить это нашим с ним одногрупникам. Сделало их 6 человек я передал все карты Денису, он передал мне за них деньги я их отдал людям забрав с вой процент. В дальнейшем по словам Дениса бизнес стал развиваться и он сам уже предложил людям которые делали карты, сьездить в соседнюю область и сделать их там 3 человека согласились, он им полностью все оплатил. Но совсем недавно он предложил это своему другу он это все сделал и у него начались серьезные проблесы с банком. Банк отказал ему в своих услугах, пригрозил уголовной ответственостью. Карты как оказалось были нужны для обналички денежных средст обманным путем. Все кто делал карты собрались идти писать заявление в полицию. И какую теперь каждый понесет ответственность. Какая ответственность будет у меня как человека который предложил это людям и так скажем не до отдал им денег когда их передавал от Дениса. Какая ответственность будет людям которые делали карты. И какая ответственность будет Денису.

, Олег, г. Казань
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Скорее всего неуплата налогов и мошенничество. возможно, что в особо крупном размере и группой лиц по предварительному сговору. Путем частичного сложения с учетом отсутствия судимости и смягчающих обстоятельств возможен срок до 10 лет. Но получите 5 от силы.