8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что ждёт нарушителя моих авторских прав и куда обратиться, чтобы начать разбирательства по закону?

Моя фирма занимается организацией мероприятий.

Мой бывший работник использовал мои личные дизайнерские разработки для подготовки маркетинговых материалов для своего заказчика, причем, он просто заменил мой логотип логотипом своего заказчика, оставив всё остальное неизменным.

Заказчика не смущает, что их дизайн теперь точь-в-точь выглядит, как дизайн моей фирмы, который целиком и полностью с нуля делал лично я.

Я собираюсь привлечь бывшего сотрудника к ответственности.

Как мне лучше это сделать? И что ему за это грозит?

Доп. вопрос:

Как доказать своё авторство?

Показать полностью
, Олег Сорокин, г. Барнаул
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Можете обратиться с заявлением о нарушении авторских прав на произведение дизайна в полицию и/или подать иск к нарушителю с требованием прекратить использование, а также о взыскании компенсации.

Ответственность может быть уголовная или административная (одно из двух) и дополнительно гражданско-правовая (если обратитесь с иском в суд). Т.е. реально «наказать» нарушителя штрафом по ст. 7.12 КоАП (штраф пополняет бюджет нашей Родины), и взыскать с него компенсацию за нарушение исключительных прав (взысканная компенсация пополнит Ваш личный бюджет).

Соответственно, уголовная ответственность — см. ст. 146 УК РФ, административная — 7.12 КоАП РФ. По гражданско-правовой — тут уже Ваш и только Ваш выбор, детали указаны в ст. 12 ГК РФ и ст. 1252 ГК РФ (которая в т.ч. отсылает к ст. 1301 ГК РФ).

Но обычно правообладатели требуют компенсацию за нарушение авторских прав в размере от 10 т.р. до 5 млн.р. согласно ст. 1301 ГК РФ.

По доказыванию авторства — также могу порекомендовать свой материал, дабы не писать заново.

С уважением, Бардов Иван.

1
0
1
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Наказывать работника крайне сложно, тем более в уголовном порядке. Прецедентов фактически нет. И опять же — ну посадите вы его когда и если — какой вам прибыток?

Лучше признайте через местный антимонопольный орган действия вашего конкурента по копированию дизайна недобросовестной конкуренцией по ст.14 Закона о конкуренции. 

Убытки все равно надо будет взыскивать по суду — проще это сделать с конкурента — он компания, чем с физического лица. 

Компенсация за дизайн может составить от 10 тыс до 5 млн руб. Смотря какими документами вы на этот счет располагаете — это отнесено к конфиденциальной информации у вас, ограниченный доступ к материалам и пр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
900 ₽
Социальное обеспечение
Умер и похоронен лётчик выпускник Ейского ВВАУЛ, участник боевых действий в Афганистане
Городе Ейск. умер и похоронен лётчик выпускник Ейского ВВАУЛ, участник боевых действий в Афганистане. Узнал что могила заброшена даже нету ни креста ни надписи. Я проживаю в Оренбурге. Здоровье не позволяет заняться этим вопросом на месте. Помогите, куда обратиться, чтобы установили памятник,
, вопрос №4084057, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2014