Что ждёт нарушителя моих авторских прав и куда обратиться, чтобы начать разбирательства по закону?

Моя фирма занимается организацией мероприятий.

Мой бывший работник использовал мои личные дизайнерские разработки для подготовки маркетинговых материалов для своего заказчика, причем, он просто заменил мой логотип логотипом своего заказчика, оставив всё остальное неизменным.

Заказчика не смущает, что их дизайн теперь точь-в-точь выглядит, как дизайн моей фирмы, который целиком и полностью с нуля делал лично я.

Я собираюсь привлечь бывшего сотрудника к ответственности.

Как мне лучше это сделать? И что ему за это грозит?

Доп. вопрос:

Как доказать своё авторство?

, Олег Сорокин, г. Барнаул
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Можете обратиться с заявлением о нарушении авторских прав на произведение дизайна в полицию и/или подать иск к нарушителю с требованием прекратить использование, а также о взыскании компенсации.

Ответственность может быть уголовная или административная (одно из двух) и дополнительно гражданско-правовая (если обратитесь с иском в суд). Т.е. реально «наказать» нарушителя штрафом по ст. 7.12 КоАП (штраф пополняет бюджет нашей Родины), и взыскать с него компенсацию за нарушение исключительных прав (взысканная компенсация пополнит Ваш личный бюджет).

Соответственно, уголовная ответственность — см. ст. 146 УК РФ, административная — 7.12 КоАП РФ. По гражданско-правовой — тут уже Ваш и только Ваш выбор, детали указаны в ст. 12 ГК РФ и ст. 1252 ГК РФ (которая в т.ч. отсылает к ст. 1301 ГК РФ).

Но обычно правообладатели требуют компенсацию за нарушение авторских прав в размере от 10 т.р. до 5 млн.р. согласно ст. 1301 ГК РФ.

По доказыванию авторства — также могу порекомендовать свой материал, дабы не писать заново.

С уважением, Бардов Иван.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Наказывать работника крайне сложно, тем более в уголовном порядке. Прецедентов фактически нет. И опять же — ну посадите вы его когда и если — какой вам прибыток?

Лучше признайте через местный антимонопольный орган действия вашего конкурента по копированию дизайна недобросовестной конкуренцией по ст.14 Закона о конкуренции.

Убытки все равно надо будет взыскивать по суду — проще это сделать с конкурента — он компания, чем с физического лица.

Компенсация за дизайн может составить от 10 тыс до 5 млн руб. Смотря какими документами вы на этот счет располагаете — это отнесено к конфиденциальной информации у вас, ограниченный доступ к материалам и пр.