Преступление совершенно несовершеннолетним

Молодой человек в возрасте 17 лет совершил 2 преступления, обвиняется по первому делу:часть 4 162 статья и часть 1 167 статья; по второму делу: часть 4 162 статья. Какое наказание его ждет? Ранее судим не был.

, Евгения, г. Казань
Антон Чернышов
Юрист

Санкция ч. 4 ст. 162 УК РФ — до 15 лет лишения свободы. Преступление категории особой тяжести. Но для несовершеннолетних потолок — 10 лет. Даже по совокупности нескольких преступлений.

Так что, максимум в данной ситуации — 10 лет.

Учитывая, что 2 особо тяжких преступления — наказание будет реальным.

Конкретный размер зависит от обстоятельств дела и наличия смягчающих обстоятельств по ст. 61 УК РФ. (признание вины, раскаяние, способствование раскрытию, возмещение вреда, явка с повинной, и т.п.).

В таком случае можно претендовать на применение ст. 62 УК РФ — и тогда наказание за каждое преступление не может превышать 2/3.