Трудовые споры, ошибка в доп соглашении

Здравствуйте.

Россия, Республика Татарстан, г. Нижнекамск 29.10.2014

22 сентября 2009 года мною и ОАО «Нижнекамскнефтехим» был заключен срочный трудовой договор №29061. Срок действия договора 28.09.2009-24.06.2010. По истечении срока я был благополучно уволен. Это была практика на 5 курсе института. 24 августа 2010 года был заключен второй трудовой договор № 30219 с той же организацией, бессрочный и действует по сей день. Работодатель 19.07.2013 добровольно-принудительно отправил меня на обучение за счет предприятия и составил дополнительное соглашение к трудовому договору №29061, т.е. уже недействительному на тот момент, согласно которому я обязан возместить расходы на обучение при увольнении раньше срока. В дополнительном соглашении указанно, что я должен отработать на предприятии 5 лет. Однако после обучения нам выдали сертификаты о квалификации, которые действительны лишь 3 года.

Можно ли считать данное дополнительное соглашение действительным?

Если считать действительным, то должен ли я платить за 2 года недействующего сертификата?

Спасибо.

  • 2014-10-29 19.42.45
    .jpg
, Константин, г. Нижнекамск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Можно ли считать данное дополнительное соглашение действительным?

Константин

Здравствуйте.

Естественно оно незаконно, так как данное доп.соглашение составлено задним числом.

Какая дата заключения, указана в доп. соглашении?

 А так же есть ли где то фиксация такого факта, что Вас направили в 2013 году на обучение? На сертификате же дата есть?

Желательно еще доп. соглашение посмотреть визуально

Константин
Клиент, г. Нижнекамск

Дополнительное соглашение к трудовому договору №29061 от 22.09.2009 заключено 19.07.2013 года. На предприятии мне сказали, что возьмут справку о том, что я работал на момент обучения и это я подписал доп соглашение, а значит должен был его проверить. Спасибо за ответ.

Дата есть на сертификате.

Константин
Клиент, г. Нижнекамск

Вот доп соглашение.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Константин!

Если это ошибка (описка) в номере договора, то она не может повлечь недействительности соглашения. Это формальность. Именно так и будет указано в судебном решении, если спор будет рассматривать суд. Суды часто пишут, что «такое-то доказательство не может быть опорочено лишь по формальным соображениям...». Тем более, что Вы работали по бессрочному трудовому договору во время заключения дополнительного соглашения.

Если же это сознательное действие работодателя и составлено «задним» числом,, как указывает наш уважаемый коллега Александр Самарин, то такое соглашение не действительно.

Теперь по поводу «отработки» и сертификата, выданного на 3 года вместо пяти.

Если есть обязательство отработать 5 лет и оно не обусловлено выдачей сертификата именно на 5 лет, то Вы должны выполнить обязательство не зависимо от срока действия сертификата.  Если для работы необходим сертификат, подтверждающий Вашу квалификацию, то это проблема работодателя, снова обучить Вас, либо предложить иную должность.

Вам следует посмотреть, какие именно негативные последствия повлечет Ваше досрочное увольнение. Если они не значительны — то нечего их и опасаться.

С уважением, С.Сергеев

Полагаю, что данное соглашение действительно, так как оно заключено в период действия Вашего бессрочного трудового договора о чем свидетельствует дата подписания соглашения.

Это соглашение по сути является ученическим договором. И может быть признано недействительным в случаях, указанных в законе.

Статья 206. ТК РФ. Недействительность условий ученического договора
Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Согласно  статье 207 ТК РФ

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Таким образом, согласно договору работодатель исполнил свои обязанности полностью (договор не содержит оговорку относительно срока сертификата), следовательно вправе с Вас требовать исполнения обязательства отработать 5 лет.

Поэтому следует искать другие основания признания недействительным данного соглашения.

Действительно странный долг.

Полагаю, что если Вы окончательно решили увольняться, то лучше не выплачивать добровольно работодателю вообще ничего. Пусть обращается с требованиями о взыскании в суд. Как правило, суд занимает сторону работника, как слабой стороны спора (не всегда). Получив исковое заявление работодателя есть возможность защищать свои интересы.

Кроме этого, взыскать с работника работодатель может не всё, что «насчитает», тем более если нет соглашения о полной материальной ответственности. Также есть вероятность, что работодатель пропустит срок давности, который равен 1 году.