Категории в ВУ

Прошел обучение в автошколе на кат. B. Сдал экзамен и в этом месяце получил ВУ нового образца. Там проставили соответственно кат. B, НО мне сказали что должны были автоматом поставить ещё кат-ии B1 и М/ Но как таковых у меня не оказалось. Можете разъеснить как должно быть?

, Василий, г. Барнаул
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Василий.

Один из чиновников при оформлении водительского удостоверения скорей всего ошибся. Я бы на вашем месте оставил «как есть», так как их отсутствие на Ваше право управлять данными транспортными средствами не повлияет.

Согласно пункту 7 статьи 25 Федерального закона  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории «A», подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории «A1» и подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории «B» — подкатегории «B1» (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории «C» — подкатегории «C1», категории «D» — подкатегории «D1», категории «CE» — подкатегории «C1E», категории «DE» — подкатегории «D1E».

Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

С уважением, Эдуард.