Ст. 159

Добрый день. Меня обвиняют по ст. 159 ч.1 и ч.2. Скажите будет ли сложено наказание этих статей вместе при приговоре? Спасибо!

, Вячеслав, г. Новосибирск
Антон Чернышов
Юрист

ст. 69 УК.

А если проще, то зависит от усмотрения судьи по делу. Захочет — применит принцип поглощения, и тогда останется наибольшее из этих двух.

Захочет — применит принцип полного или частичного сложения.

Чаще всего применяется частичное сложение. К наибольшему наказанию из двух прибавляют 1-2 месяца от второго.

Тут главное еще второй вопрос — будет ли оно реальным или условным. (ст. 73 УК).

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Сам не знаю будет оно реальным или условным. 12 эпизодов, вред возместил, явки написал, ранее не судим.