Увольнение сотрудника в обособленном подразделении

Сотрудник написал заявление об увольнении с отработкой две недели. Отработал эти две недели ( да еще сотрудник находится в другом городе в обособленном подразделении). Как мы должны рассчитать сотрудника, если оригиналы подписанных им документов( приказы, акт о сдаче материальных ценностей и..) пришлют в головной офис только через неделю, а по закону мы его должны рассчитать в день увольнения, а как мы можем рассчитать человека если нет подписанных им документов. Можем ли мы вызвать увольняемого сотрудника в головной офис для расчета? А если он откажется ехать за 250 км за расчетом и получением трудовой книжки?

, Ирина,
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Из вопроса следует, что делопроизводство у вас ведется централизовано, т.е. руководитель обособленного структурного подразделения не наделен правом
приема, перевода и увольнения работников, кадровое делопроизводство
ведется, как правило, централизованно – в головной организации, поэтому работодателю следует учитывать территориальную
удаленность обособленных структурных подразделений, а также продумывать
механизм передачи личных документов работников в таких случаях как у Вас- необходимо разработать положение, которое бы регулировало механизм передачи документов при трудоустройстве. увольнении и др. вопросы кадрового делопроизводства.-.это на будущее.

как мы можем рассчитать человека если нет подписанных им документов

Ирина

Запросите в электронном виде приказ об его увольнении (скан приказа).

Можем ли мы вызвать увольняемого сотрудника в головной офис для расчета?

Ирина

А зачем вам личное присутствие сотрудника, если расчет производиться на банковскую карточку?

А если он откажется ехать за 250 км за расчетом и получением трудовой книжки?

Ирина

В соответствии с частью шестой ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день
прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику
невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения,
работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости
явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по
почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель
освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. В
случае возникновения спора с работником по вопросу о задержке выдачи
трудовой книжки работодателю необходимо будет доказать факт направления
уведомления работнику. То обстоятельство, что направленное по почте
уведомление по каким-либо причинам не было доставлено работнику, само по
себе не опровергает факт исполнения работодателем требований части
шестой ст. 84.1 ТК РФ (смотрите, например, определения
Санкт-Петербургского городского суда от 02.02.2011 N 33-1398/2011, от
02.02.2011 N 33-1404/2011).

Таким образом, работодатель не несет ответственности за задержку выдачи
трудовой книжки со дня, когда уведомление было направлено работодателем
в адрес работника, независимо от того, было ли оно вручено адресату
лично в руки или в его отсутствие — совершеннолетнему члену его семьи.//klerk.ru›Юристу›269059