312 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отказали в постановке на учет как малоимущая семья для получения жилья от администрации

Здравствуйте. Год назад я развелась с мужем, на раздел имущества не подавала, квартиру не делили. После развода муж остался жить в трехкомнатной квартире, отданной ему в безвозмездное пользование от администрации. Сама с ребенком (ребенку 6 лет) выписалась с квартиры и прописалась временно в другой квартире. Собственного жилья нет, проживаю в съемной квартире. В прошлом месяце подала документы, чтобы встать на учет как малоимущая семья для получения жилья от администрации. Но мне было отказано. Официальных документов еще не получила на руки, поэтому не могу написать по какой именно статье мне отказали, но причина отказа была мне озвучена "вы сами ухудшили жилищные условия", поэтому в течении следующих пяти лет не имею права претендовать не жилье. Имеет ли значение, что муж не желал делить квартиру? Можно ли оспорить решение администрации?

29 Октября 2014, 09:33, вопрос №599577

Уточнение клиента

Спасибо Вам всем за помощь, такого рода консультации в моей жизни получаю в первый раз, и так как помощь реальна, я буду советовать всем моим знакомым. Удачи всем!

29 Октября 2014, 10:33
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Сергей
550
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сабина.

После развода муж остался жить в трехкомнатной квартире, отданной ему в безвозмездное пользование от администрации.

Сабина

Не могли бы вы более подробно пояснить-  что это означает в безвозмездное пользование от администрации ?

На каком основании ваш БМ пользуется квартирой?

29 Октября 2014, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Сабина
клиент

Чуть ниже Сергеева Наталья немного пролила свет не неясность. Если другими словами, то во время нашего брака мы с мужем получили квартиру, заключив с администрацией населенного пункта договор о безвозмездном пользовании жилым помещением (и с правом приватизации). Квартиросъемщиком был муж, мы с ребенком лишь прописаны были в этой квартире. Неужели нет никаких смягчающих обстоятельств, ведь со мной несовершеннолетний ребенок?

29 Октября 2014, 09:46
550
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Неужели нет никаких смягчающих обстоятельств, ведь со мной несовершеннолетний ребенок?

Сабина

К сожалению, согласно ст. 83 ЖК РФ:

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору
социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с
ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор
социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и
членов его семьи в другое место жительства договор социального найма
жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не
предусмотрено федеральным законом.

Вам, все же, лучше обжаловать отказ администрации в постановке вас на учет в судебном порядке- доказывайте, что отсутствуют основания для признания ваших действий намеренным ухудшением жил условий:

вот пример из судебной практики:

Согласно ст.53 ЖК РФ
граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в
качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате
которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых
помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных
намеренных действий.

Анализ приведенной нормы, учитывая правовую позицию, изложенную в Определении Конституционного
Суда Российской Федерации от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О,
свидетельствует о том, что ограничения в постановке граждан на учет
нуждающихся в жилых помещениях допустимы в том случае, если гражданами
совершались умышленные действия с целью создания искусственного
ухудшения жилищных условий
, могущих привести к состоянию, требующему
участия со стороны органов государственной власти и местного
самоуправления в обеспечении их другим жильем.

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации
и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в
системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации,
согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав
в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и
добросовестно, разумность действий и добросовестность участников
гражданских правоотношений предполагаются.

29 Октября 2014, 09:57
550
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемые юристы, если вдруг я получу от бывшего мужа письменное подтверждение того, что он сам настоял на выписке дочери и меня, повлияет ли это на положительный и обнадеживающий ход дела?

Сабина

Если он даст, то такое подтверждение точно не будет лишним- еще лучше, если бы он сам подтвердил это на суде свидетельскими показаниями- в любом случае, судья будет исходить из всех имеющихся доказательств по делу- чем больше доказательств, которые могут подтвердить вашу позицию, тем естественно, лучше.

29 Октября 2014, 11:19
550
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Так вот, он готов подсобить мне, в таком случае в какой форме лучше всего принять от него помощь? Каким документом и с каким содержанием?

Сабина

В таком случае, он может явиться в судебное заседание и подтвердить вашу позицию.

29 Октября 2014, 11:21
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Сабина.

Статья 53 ЖК. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Ухудшением жилищных условий является:

- Раздел лицевого счета;

— Уменьшение метража жилого помещения в результате обмена;

— Несоблюдение положений договора найма жилого помещения, в результате чего государственные органы вынуждены были прибегнуть к выселению в судебном порядке. Например, неуплата полагающейся квартплаты в течение полугода может повлечь за собой выселение в иное, менее благоустроенное помещение;

— Осуществление прописки дополнительных жильцов при заключении или расторжении брака, что считается достаточным основанием для отнесения к данной категории;

— Осуществление различных операций с долями жилого помещения: выдел, определение, изменение;

— Продажа (передача) всего жилого помещения или каких-либо его долей согласно сделке;

Отказ от использования имеющегося жилого помещения согласно договору социального найма.


Если трехкомнатная квартира, отданная бывшему мужу в безвозмездное пользование администрацией не приватизирована, то выписавшись из квартиры Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия — «Отказ от использования имеющегося жилого помещения согласно договору социального найма».

29 Октября 2014, 09:39
q Отблагодарить
1 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Квартиросъемщиком был муж, мы с ребенком лишь прописаны были в этой квартире. Неужели нет никаких смягчающих обстоятельств, ведь со мной несовершеннолетний ребенок?

Сабина

Так как Вы с ребенком были зарегистрированы в этой квартире, то имели право на приватизацию в равных долях — муж, Вы и ребенок.  Выписавшись вы потеряли это право и ухудшили тем самым свои жилищные условия. Не нужно было выписываться из этой квартиры. 

29 Октября 2014, 09:49
Сабина
клиент

Я понимаю, что не стоило. Дело в том, что при разводе люди не всегда руководствуются здравым смыслом, да и делить квартиру именно эту я не собиралась. Как говорится, новая жизнь подразумевала прекращение всяческого общения с ненавистным мужем, а прописка с ним в одной квартире подразумевала изредка, но все-таки общение.Прошел год с момента развода, и необходимость в жилье возникла только сейчас...

29 Октября 2014, 10:02
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

заключив с администрацией населенного пункта договор о безвозмездном пользовании жилым помещением (и с правом приватизации)

Сабина

«С правом приватизации» — то есть у Вас с ребенком было такое право, но вы им не воспользовались добровольно выписавшись из квартиры, чем ухудшили свои жилищные условия. Думаю оспорить решение администрации не получится. 

29 Октября 2014, 09:58
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Разумеется, не могу не согласиться. Если отталкиваться от того, что это была вынужденная мера и я выписалась не по наивности и душевной простоте, а потому что на тот момент совместное проживание было невозможным. Если единственным верным выходом было «остаться прописанной в квартире бывшего мужа», то я до конца жизни с ребенком должна была быть прописана в квартире, получается, чужого человека, и без права получения собственного жилья?

Сабина

Доказать что это была вынужденная мера, будет не просто. Когда наступает невозможность совместного проживания в одной квартире, то то нужно искать какие-то варианты решения этого вопроса. Если невозможно совместно проживать, то попытаться осуществить обмен муниципального жилья. Обмен может быть как добровольный, так и принудительный. Вы таких действий не предпринимали, как я понимаю. И чем то нужно будет подтвердить невозможность совместного проживания. 

29 Октября 2014, 10:25
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Именно так. Тут просто заявления о том, что проживание было не возможно суд не примет. Потребует иных доказательств, показаний свидетелей, сведения о вызове полиции если были какие то скандалы, итп...

Белоус Олег

Вот именно. Неужели бывший муж был таким тираном, что с ним действительно невозможно было вместе проживать? И кто-то может это подтвердить? Тот факт что вы развелись и знать друг друга не хотите не может являться подтверждением того, что вам невозможно было проживать в одной квартире. 

29 Октября 2014, 10:33
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Я понимаю, что не стоило. Дело в том, что при разводе люди не всегда руководствуются здравым смыслом, да и делить квартиру именно эту я не собиралась. Как говорится, новая жизнь подразумевала прекращение всяческого общения с ненавистным мужем, а прописка с ним в одной квартире подразумевала изредка, но все-таки общение.Прошел год с момента развода, и необходимость в жилье возникла только сейчас...

Сабина

По человечески я Вас понимаю (. Но обнадеживать не хочу. Я думаю, что оспорить решение администрации будет невозможно. Это мое мнение, Вы вправе с ним не согласиться. 

29 Октября 2014, 10:35
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Таким образом, поскольку Вы выехали из квартиры не с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, а в связи с расторжением брака и прекращением семейных отношений, то Ваши действия отвечают требованиям разумности и добросовестности, и их нельзя признать намеренным ухудшением жилищных условий.

Безгодов Александр

В соответствии с частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает в нем проживать, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Бремя доказывания — на администрации.

Безгодов Александр

Вот администрация и докажет, что гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем, так как добровольно выписались из жилого помещения, которое уже было предоставлено им государством.

29 Октября 2014, 11:09
Сабина
клиент

Уважаемые юристы, если вдруг я получу от бывшего мужа письменное подтверждение того, что он сам настоял на выписке дочери и меня, повлияет ли это на положительный и обнадеживающий ход дела?

Подчеркиваю, бывший муж не тиран, жить с ним не хотела по своим замудреным причинам. Так вот, он готов подсобить мне, в таком случае в какой форме лучше всего принять от него помощь? Каким документом и с каким содержанием?

29 Октября 2014, 11:12
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В таком случае, он может явиться в судебное заседание и подтвердить вашу позицию.

Мышьяков Сергей

Чем подтвердит умышленность действий выписавшихся из квартиры граждан. Как Вы себе это представляете? Бывший муж придет в суд и скажет — дайте им квартиру, ведь я их сам заставил выписаться. 

29 Октября 2014, 11:25
Сабина
клиент

Зачем же так? Если взглянуть с другой стороны.. далее идет ваша цитата:

И кто-то может это подтвердить? Тот факт что вы развелись и знать друг друга не хотите не может являться подтверждением того, что вам невозможно было проживать в одной квартире.

Разве не может мой бывший муж сам лично подтвердить, что мое выселение было вынужденным, так как совместное проживание приносило в быт ссоры, скандалы, что в свою очередь психологически травмировало маленького ребенка, что мы не могли вести общее хозяйство, так как материально давно перестали существовать как семья? И так как он был против делить квартиру, вы выселились.. Разве многое не зависит от формулировки и подачи ситуации. Я, конечно, не юрист, но в заявлении на расторжение брака я все эти причины указывала..

29 Октября 2014, 11:35
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

И если обстановка была такова, что пришлось покинуть это жилье в связи с расторжением брака, — это решение Сабины и это ее конституционное право на выбор места жительства.

Безгодов Александр

Ну так эту обстановку нужно доказать Сабине. А как доказать? 

29 Октября 2014, 11:28
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Зачем же так? Если взглянуть с другой стороны… далее идет ваша цитата: И кто-то может это подтвердить? Тот факт что вы развелись и знать друг друга не хотите не может являться подтверждением того, что вам невозможно было проживать в одной квартире. Разве не может мой бывший муж сам лично подтвердить, что мое выселение было вынужденным, так как совместное проживание приносило в быт ссоры, скандалы, что в свою очередь психологически травмировало маленького ребенка, что мы не могли вести общее хозяйство, так как материально давно перестали существовать как семья? И так как он был против делить квартиру, вы выселились… Разве многое не зависит от формулировки и подачи ситуации. Я, конечно, не юрист, но в заявлении на расторжение брака я все эти причины указывала..

Сабина

Решит конечно же суд, но можно же было предпринять какие-то меры для начала. Если вы оба будете утверждать, что совместное проживание было невыносимым, то у суда возникнут вопросы к вам —  можно было разменять жилье или приватизировать, а затем продать или опять же разменять. Но был выбран самый простой путь — выписаться и получить другую квартиру от государства. Бывшему мужу осталась трехкомнатная квартира, которая для него одного — многовато. И вам обязаны предоставить жилье на двоих. 

29 Октября 2014, 11:40
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если разводились по суду, то можно представить решение суда о расторжении брака, где указываются мотивы, почему совместная жизнь невозможна.

Безгодов Александр

Одно дело развод, то есть отсутствие желания быть семьей, а другое дело невозможность вместе проживать под одной крышей. 

29 Октября 2014, 11:52
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Необходимы веские доказательства аморального поведения, свидетельские показания, а кроме того, доказательства того факта, что совместное проживание с таким гражданином вредит здоровью и моральному состоянию прочих членов семьи. Прекращение семейных отношений подразумевает раздельное ведение хозяйства (раздел оплаты коммунальных платежей, содержание и ремонт жилого помещения, установление порядка пользование квартирой с определение конкретной комнаты и др.), таким образом, бывшие члены семьи становятся, по сути, соседями. Следовательно, в связи с тем, что статья 91 Жилищного кодекса РФ предусматривает выселение граждан в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей, то, соответственно, по требованию заинтересованных лиц бывший член семьи нанимателя может быть выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, если он противоправным поведением создает невозможность для других проживание с ним в одном жилом помещении, квартире.

Сабина не предпринимала таких действий, как выселить бывшего мужа по той причине, что проживать с ним было невозможно или разъехаться с ним. Поэтому доказать сейчас, что причиной выписки из квартиры было невозможность проживания вместе, нельзя. 

29 Октября 2014, 12:00
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Сабина не захотела жить под одной крышей с экс-супругом. Что здесь противоестественного? Было такое право остаться жить как соседи, но она не обязана была так делать. Это ее выбор.

Безгодов Александр

Вот именно — это ее право. Был смысл побороться за жилье, но Сабина предпочла выписаться и поселиться в съемном жилье. Если я, например, живу с родителями в муниципальном жилье, а завтра выпишусь, потому что не могу больше с ними жить, невозможно. Меня что, признают нуждающейся в жилом помещении и дадут квартиру???

29 Октября 2014, 12:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
9,6
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
3388
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сабина, добрый день!

Как указано в ст. 53 Жилищного кодекса РФ,

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Формально Ваши действия, выразившиеся в снятии с регистрационного учета и, соответственно в прекращении права пользования квартирой бывшего супруга, признаются действиями, направленными на ухудшение жилищных условий.

По этой причине администрация, во всей видимости, и откажет Вам в постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На мой взгляд, разрешить данную проблему поможет только суд. 

Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения администрации об отказе в постановке на учет. При этом в судебном заседании необходимо будет привести доказательства того, что выезд из квартиры бывшего супруга был вынужденным, что совместное проживание с ним было невозможно.

29 Октября 2014, 09:41
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
3388
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

После развода муж остался жить в трехкомнатной квартире, отданной ему в безвозмездное пользование от администрации.

Сабина

А что имеется в виду под безвозмездным пользованием?

29 Октября 2014, 09:46
9,6
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
3388
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

… во время нашего брака мы с мужем получили квартиру, заключив с администрацией населенного пункта договор о безвозмездном пользовании жилым помещением (и с правом приватизации). Квартиросъемщиком был муж, мы с ребенком лишь прописаны были в этой квартире...

Сабина

Кто был квартиросъемщиком, значения не имеет. Вы и ребенок были вселены в качестве членов семьи и имели такое же право пользования квартирой, как и бывший супруг.

Поскольку квартира не в собственности, разделу она не подлежит.

Думаю, что после отказа администрации следует оспаривать это решение в судебном порядке.

29 Октября 2014, 09:49
9,6
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
3388
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

«С правом приватизации» — то есть у Вас с ребенком было такое право, но вы им не воспользовались добровольно выписавшись из квартиры, чем ухудшили свои жилищные условия. Думаю оспорить решение администрации не получится.

Сергеева Наталья

Не соглашусь. Право на участие в приватизации может быть реализовано только при согласии всех лиц, имеющих право пользования данным жилым помещением.

В судебном заседании следует пояснить (и, соответственно, доказывать), что бывший супруг отказывался от приватизации квартиры.

На мой взгляд, необходимо в суд приводить доводы и соответствующие им доказательства о том, что выезд из квартиры был именно вынужденным (расторжение брака, неприязненные отношения с бывшим супругом и т.д.), и что выезд из квартиры был направлен не на приобретение права состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

29 Октября 2014, 10:08
Сабина
клиент

Разумеется, не могу не согласиться. Если отталкиваться от того, что это была вынужденная мера и я выписалась не по наивности и душевной простоте, а потому что на тот момент совместное проживание было невозможным. Если единственным верным выходом было "остаться прописанной в квартире бывшего мужа", то я до конца жизни с ребенком должна была быть прописана в квартире, получается, чужого человека, и без права получения собственного жилья?

29 Октября 2014, 10:15
9,6
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
3388
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

… если вдруг я получу от бывшего мужа письменное подтверждение того, что он сам настоял на выписке дочери и меня, повлияет ли это на положительный и обнадеживающий ход дела?

Сабина

Сабина, по моему мнению, судья должен принять во внимание данное обстоятельство (письменное подтверждение того, что бывший супруг настоял на выписке Вас и дочери). Безусловно, это одно из обстоятельств, подтверждающих вынужденность Вашего выселения из квартиры.

29 Октября 2014, 11:17
9,6
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
3388
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

он готов подсобить мне, в таком случае в какой форме лучше всего принять от него помощь? Каким документом и с каким содержанием?

Сабина

Попросите бывшего супруга при оспаривании отказа администрации выступить в судебном заседании в качестве свидетеля и подтвердить то обстоятельство, что Ваша совместная жизнь стала невозможной и он сам настоял на выписке из квартиры Вас и ребенка.

29 Октября 2014, 11:19
9,6
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
3388
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вот администрация и докажет, что гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем, так как добровольно выписались из жилого помещения, которое уже было предоставлено им государством.

Сергеева Наталья

По моему глубокому убеждению, сами по себе действия Сабины, выразившиеся в том, что она вместе с ребенком выписалась из квартиры и тем самым прекратила право пользования ею, не подтверждают безоговорочно, что эти действия были направлены именно на то, чтобы её признали нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Это лишь предположение администрации, из которого она будет исходить при отказе в постановке на учет.

А в судебном заседании суд должен проверить все доводы, как администрации, так и Сабины, и сделать выводы о том, действительно ли выезд из квартиры имел своей целью признание нуждающейся и постановку на учет, либо имелись иные причины.

Вот последнее и надо будет доказывать.

29 Октября 2014, 11:23
9,6
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
3388
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Чем подтвердит умышленность действий выписавшихся из квартиры граждан. Как Вы себе это представляете? Бывший муж придет в суд и скажет — дайте им квартиру, ведь я их сам заставил выписаться.

Сергеева Наталья

Бывший супруг подтвердит лишь то, что снятие с регистрационного учета (выписка из квартиры) и выезд не имели своей целью признание нуждающимися в предоставлении жилого помещения, а были со стороны бывшей супруги вынужденными действиями.

29 Октября 2014, 11:31
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30108
ответов
13383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

  • Если квартира в собственности. В Вашем случае речь должна идти не об ухудшении, а об обеспеченности жилым помещением, так как у Вас с мужем в общей совместной собственности находится жилое помещение, на которое Вы имеете такое же право как и муж

Статья 34. Совместная собственность супругов

......

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому у Вас сейчас в собственности есть жилое помещение

Имеет ли значение, что муж не желал делить квартиру

Сабина

Нет, Вы можете сделать это в судебном порядке

\

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Можно ли оспорить решение администрации?

Сабина

Можно, но если отказали в связи с ухудшением, то можно только ссылаться на то, что решение было принято не по тем оснвоаниям. Вряд ли Вас это интересует

  • Если же квартира не в собственности, то тогда действительно имеет место ухудшение, так как Вы добровольно выехали из этого помещения и потеряли право на его использование.
Доказать иное, можно только доказав, что Вы выехали не намеренно и не добровольно и Вас по сути вынудили это сделать, чинили препятствия к проживанию итп...
29 Октября 2014, 09:43
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30108
ответов
13383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Неужели нет никаких смягчающих обстоятельств, ведь со мной несовершеннолетний ребенок?

Сабина

Скажите, а договор можно увидеть?

29 Октября 2014, 09:48
Сабина
клиент

Извините, но договора у меня нет. У нас с бывшим мужем давно раздельное обитание, все документы хранятся у него

29 Октября 2014, 10:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30108
ответов
13383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если квартира действительно была по договору безвозмездного пользования (а не соцнайма), то тогда есть смысл оспаривания.

Так как

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Если это не был социальный найм, то и Вы не могли ничего ухудшить, так как все равно сохраняли право находится на учете.

Этот момент надо уточнить

29 Октября 2014, 09:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30108
ответов
13383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если отталкиваться от того, что это была вынужденная мера и я выписалась не по наивности и душевной простоте, а потому что на тот момент совместное проживание было невозможным. Если единственным верным выходом было «остаться прописанной в квартире бывшего мужа», то я до конца жизни с ребенком должна была быть прописана в квартире, получается, чужого человека, и без права получения собственного жилья?

Сабина

Об этом я Вам и говорил. Либо доказывать, что это было вынужденно (причем доказывать будете это сами, а это не всегда легко), либо ссылаться на то, что квартира была именно по безвозмездному пользованию, а не по соцнайму

29 Октября 2014, 10:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30108
ответов
13383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы таких действий не предпринимали, как я понимаю. И чем то нужно будет подтвердить невозможность совместного проживания.

Сергеева Наталья

Именно так. Тут просто заявления о том, что проживание было не возможно суд не примет. Потребует иных доказательств, показаний свидетелей, сведения о вызове полиции если были какие то скандалы, итп...

29 Октября 2014, 10:27
Адвокат - Федор Васильевич
5164
ответа
1620
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 53 ЖК РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

К сожалению Вам не следовало выезжать и сниматься с рег учета в предыдущей квартире. Администрация права.

29 Октября 2014, 09:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
246
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Видимо Вам отказали со ссыской на эту статью

Статья 53. Последствия намеренного
ухудшения гражданами своих жилищных условий


 Граждане, которые с намерением приобретения права состоять
на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в
результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых
помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не
ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Однако тот факт, что Вы выписались из квартиры мужа и прописались в другой квартире не является преднамеренным ухудшением жилищных условий.

Нужно ждать когда на руки Вам отдадут официальное решение об отказе поставить на учет как малоимущую семью для получения жилья. Это решение можно обжаловать в суд.

С уважением, юрист Сергей Васильев

29 Октября 2014, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
129
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сабина.

Основанием, скорее всего, является следующая статья жилищного кодекса:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В силу статья 254 ГПК РФ Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Обрате внимание, у Вас есть 3 месяца для обжалования данного решения в суде.

Соответственно, Вам необходимо доказать, что Вы не совершали ДЕЙСТВИЙ по ухудшению своих жилищных условий в последний 5 лет, как я понял из Вашего вопроса, действия были совершены 6 лет назад, поэтому основания для обжалования есть.

Будут вопросы — обращайтесь, рад буду помочь.

29 Октября 2014, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если я правильно понял из Вашего вопроса, то квартира, в которой проживает бывший муж и в которой Вы были зарегистрированы находится в соцнайме.

Статья 53 ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Конституционный Суд РФ в Определении от 19.04.2007 N 258-О-О указал: по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса РФ, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Согласно ст. 83 ЖК РФ  - Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы снялись с регистрационного учета в связи с расторжением брака и невозможностью дальнейшего совместного проживания, поэтому говорить о намеренном ухудшении нельзя.

Считаю, что отказ следует обжаловать, опираясь на то, что Вы снялись с регистрационного учета именно в связи с расторжением брака и невозможностью дальнейшего совместного проживания, что нельзя считать намеренным ухудшением жилищных условий.

Дождитесь получения письменного отказа и обжалуйте его в суд. Полагаю, что есть шансы признать отказ незаконным по той причине, что жилищные условия ухудшены не намеренно, то есть без умысла.

С уважением,

Ярослав Цветков.

29 Октября 2014, 09:53
q Отблагодарить
1 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Разумеется, не могу не согласиться. Если отталкиваться от того, что это была вынужденная мера и я выписалась не по наивности и душевной простоте, а потому что на тот момент совместное проживание было невозможным. Если единственным верным выходом было «остаться прописанной в квартире бывшего мужа», то я до конца жизни с ребенком должна была быть прописана в квартире, получается, чужого человека, и без права получения собственного жилья?

Сабина

Вы правы. Тут возможно можно будет даже использовать решение суда о расторжении брака. Вы же в исковом о расторжении брака приводили мотивы по которым просите расторгнуть брак и они отражены в решении суда,  вступившим в законную силу.

Более детально можно будет говорить после того как получите отказ.

29 Октября 2014, 10:17
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Уважаемые юристы, если вдруг я получу от бывшего мужа письменное подтверждение того, что он сам настоял на выписке дочери и меня, повлияет ли это на положительный и обнадеживающий ход дела?

Сабина

тут не нужно письменное подтверждение, оно напротив может сыграть в обратную сторону. А вот привлечь в качестве свидетеля, подсказав ему, чтобы он дал показания, что ваше совместное проживание было невозможным, он настаивал на том, чтобы после расторжения брака Вы проживали отдельно, неоднократно говорил Вам выписаться из квартиры (только не прямые показания, а ответы на вопросы: например, что то типа: было ли такое, что ты требовал, чтобы я снялась с регистрационного учета? Ответ: «Ну не то, чтобы требовал, но говорил, что если мы разводимся, то и жить ты тут не будешь» (придать как бы несколько завуалированную форму, чтобы не было очевидно, что он дает показания по «указке»).

29 Октября 2014, 11:33
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Зачем же так? Если взглянуть с другой стороны… далее идет ваша цитата: И кто-то может это подтвердить? Тот факт что вы развелись и знать друг друга не хотите не может являться подтверждением того, что вам невозможно было проживать в одной квартире. Разве не может мой бывший муж сам лично подтвердить, что мое выселение было вынужденным, так как совместное проживание приносило в быт ссоры, скандалы, что в свою очередь психологически травмировало маленького ребенка, что мы не могли вести общее хозяйство, так как материально давно перестали существовать как семья? И так как он был против делить квартиру, вы выселились… Разве многое не зависит от формулировки и подачи ситуации. Я, конечно, не юрист, но в заявлении на расторжение брака я все эти причины указывала..

Сабина

Именно об этом я и говорю, важна будет подача. поэтому письменные объяснения мужа представлять не стоит, поскольку это будет выглядеть, что он действует так сказать по сговору с Вами. А вот вызвать в суд и допросить в качестве свидетеля, задавая вопросы, на которые он будет отвечать так как нужно — будет выглядеть более естесственно. Плюс как я указывал выше может сыграть хорошую роль решение суда о расторжении брака, в котором указаны мотивы.

29 Октября 2014, 11:39
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сабина.

Вы совершили огромную глупость, когда снялись с регистрационного учета в этой квартире. В голове не укладывается, что вами двигало. Можно было через суд урегулировать вопрос с разменом жилья. Да разные могли бы быть варианты, но теперь поздно сокрушаться по этому поводу...

Коллеги советуют обжаловать решение администрации, только что это даст? Даже если вас все-таки поставят на учет сейчас, а не через 5 лет, ждать жилья вы будете еще лет 20, если вообще когда-то дождетесь. У нас малоимущих по стране пруд пруди, а вы даже не мать-одиночка, чтобы иметь хоть какие-то преимущества перед остальными.

Прописаться обратно к бывшему мужу без его согласия теперь тоже не представляется возможным. Вы можете лишь подать в суд и потребовать определить место жительства ребенка с отцом по причине отсутствия у вас своего жилья. Тогда ребенка вселят к отцу, но вы не будете иметь права проживать в той квартире. Поэтому, думаю, для вас это тоже не вариант.

Остается только самостоятельно решать вопрос с жильем: снимать, искать деньги на покупку и т.п. Ждать милости от государства, конечно, тоже можно, только неизвестно, насколько затянется такое ожидание.

29 Октября 2014, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Сабина
клиент

Чувствуется ирония, но это нормально, Вы же женщина :)) Я не сокрушаюсь, я спрашивала совета, и тем не менее я буду пробовать оспаривать решение администрации, ибо кто не рискует, тот не пьет шампанского. К слову о ситуации в стране, проживаю я на Крайнем Севере, здесь в течении месяца возможно получить квартиру, их как раз тут пруд пруди. Но это я уже не по существу.

29 Октября 2014, 10:40
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате

Чувствуется ирония, но это нормально, Вы же женщина :)) Я не сокрушаюсь, я спрашивала совета, и тем не менее я буду пробовать оспаривать решение администрации, ибо кто не рискует, тот не пьет шампанского. К слову о ситуации в стране, проживаю я на Крайнем Севере, здесь в течении месяца возможно получить квартиру, их как раз тут пруд пруди. Но это я уже не по существу.

Сабина

Сабина, сокрушаюсь я, ибо какого лешего ваш БМ теперь должен жить, как король, в 3-ке, а вы с ребенком скитаться по съемным квартирам? Но это уже из области разговоров на кухне. 

О ситуации на Крайнем Севере судить не берусь, но если там и правда пруд пруди свободных квартир, то тогда действительно есть смысл оспаривать решение администрации. Однако в этом вопросе соглашусь с Натальей Сергеевой — сложно будет доказать, что жилищные условия вы ухудшили ненамеренно. 

29 Октября 2014, 10:47
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сабина!

Определение Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации»

(извлечение)

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Таким образом, поскольку Вы выехали из квартиры не с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, а в связи с расторжением брака и прекращением семейных отношений, то Ваши действия отвечают требованиям разумности и добросовестности, и их нельзя признать намеренным ухудшением жилищных условий.

Поэтому отказ в постановке на жилищный учет Вы вправе оспорить в судебном порядке в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве, в порядке главы 25 ГПК РФ. Госпошлина 200 руб. Бремя доказывания — на администрации.

29 Октября 2014, 10:54
q Отблагодарить
2 0
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

ГК РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Сабина, в силу пункта 5 статьи 10 ГК РФ именно администрация должна доказать в суде наличие обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности и (или) неразумности Ваших действий, повлекших необходимость обеспечения другим жильем. 

А по закону Ваша добросовестность и разумность Ваших действий предполагаются.

29 Октября 2014, 11:12
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

В соответствии с частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает в нем проживать, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Сергеева Наталья

Все верно: если бы Сабина осталась там проживать, никто не смог бы ее выселить. Однако проживать в той квартире — было правом, а не обязанностью Сабины. И если обстановка была такова, что пришлось покинуть это жилье в связи с расторжением брака, — это решение Сабины и это ее конституционное право на выбор места жительства.

29 Октября 2014, 11:21
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Подчеркиваю, бывший муж не тиран, жить с ним не хотела по своим замудреным причинам. Так вот, он готов подсобить мне, в таком случае в какой форме лучше всего принять от него помощь? Каким документом и с каким содержанием?

Сабина

Главный документ — свидетельство о расторжении брака, которое у Вас есть. На пустом месте люди не разводятся, это и так понятно. 

Если б Вы фиктивно расторгли брак, фиктивно сняли регистрацию по месту жительства, но продолжали жить с мужем одной семьей, требуя себе отдельное жилье от государства, то тогда можно было б говорить о намеренном ухудшении жилищных условий. Но в действительности прекратили семейные отношения и живете на съемной квартире. Советую также представить суду договор о коммерческом найме жилого помещения, по которому Вы проживаете в съемной квартире.

29 Октября 2014, 11:35
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Ну так эту обстановку нужно доказать Сабине. А как доказать?

Сергеева Наталья

Если разводились по суду, то можно представить решение суда о расторжении брака, где указываются мотивы, почему совместная жизнь невозможна.

СК РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Хотя если разводились и в ЗАГСе, вполне очевидно, что само по себе факт расторжения брака в том и заключается, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Поэтому и пришлось идти на съемную квартиру — к прошлому возврата нет.

29 Октября 2014, 11:48
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Одно дело развод, то есть отсутствие желания быть семьей, а другое дело невозможность вместе проживать под одной крышей.

Сергеева Наталья

Сабина не захотела жить под одной крышей с экс-супругом. Что здесь противоестественного? Было такое право остаться жить как соседи, но она не обязана была так делать. Это ее выбор.

29 Октября 2014, 11:57
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Зачем же так? Если взглянуть с другой стороны… далее идет ваша цитата: И кто-то может это подтвердить? Тот факт что вы развелись и знать друг друга не хотите не может являться подтверждением того, что вам невозможно было проживать в одной квартире. Разве не может мой бывший муж сам лично подтвердить, что мое выселение было вынужденным, так как совместное проживание приносило в быт ссоры, скандалы, что в свою очередь психологически травмировало маленького ребенка, что мы не могли вести общее хозяйство, так как материально давно перестали существовать как семья? И так как он был против делить квартиру, вы выселились… Разве многое не зависит от формулировки и подачи ситуации. Я, конечно, не юрист, но в заявлении на расторжение брака я все эти причины указывала..

Сабина

Сабина, для подтверждения всего этого Вам нужно представить суду судебное решение о расторжении брака, в котором  установлены обстоятельства о том, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 

То, что описано в решении суда, повторно доказывать Вам не нужно будет. 

29 Октября 2014, 12:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
310
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сабина.

Согласен с Безгодовым Александром

Официальных документов еще не получила на руки, поэтому не могу написать по какой именно статье мне отказали, но причина отказа была мне озвучена «вы сами ухудшили жилищные условия», поэтому в течении следующих пяти лет не имею права претендовать не жилье.

Сабина

Но, по своему опыту скажу (получил 2-х комнатную квартиру через соц.найм, стоял в очереди 3 месяца) от Муниципалитета.

На основании этого дополню, что после составления искового заявления, подачи его в суд, затем вынесения решения, которое вступит в законную силу, Муниципалитет обязан вас поставить на очередь, но!!!

Есть огромный список оснований, что-бы можно Вас и убрать с этой очереди, т.к. подтверждение документов (справок, квитанций)-необходимо делать ежеквартально в Администрацию — до того момента, пока Вам не предоставят ВАРИАНТ (отвечающий всем нормам СНИПам, ГОСТам) муниципального жилища. 

Такого жилья — очень мало, и как оно появляется предлагают  1-м лицам в очереди — ОЧЕРЕДИ по СУДУ (которых признал суд предоставить муниципальное жилье).

С уважением, Александр.

29 Октября 2014, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут