Добрый день.
- Если квартира в собственности. В Вашем случае речь должна идти не об ухудшении, а об обеспеченности жилым помещением, так как у Вас с мужем в общей совместной собственности находится жилое помещение, на которое Вы имеете такое же право как и муж
Статья 34. Совместная собственность супругов
......
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Поэтому у Вас сейчас в собственности есть жилое помещение
Имеет ли значение, что муж не желал делить квартиру
Сабина
Нет, Вы можете сделать это в судебном порядке
\
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Можно ли оспорить решение администрации?
Сабина
Можно, но если отказали в связи с ухудшением, то можно только ссылаться на то, что решение было принято не по тем оснвоаниям. Вряд ли Вас это интересует
- Если же квартира не в собственности, то тогда действительно имеет место ухудшение, так как Вы добровольно выехали из этого помещения и потеряли право на его использование.
Доказать иное, можно только доказав, что Вы выехали не намеренно и не добровольно и Вас по сути вынудили это сделать, чинили препятствия к проживанию итп...
Чуть ниже Сергеева Наталья немного пролила свет не неясность. Если другими словами, то во время нашего брака мы с мужем получили квартиру, заключив с администрацией населенного пункта договор о безвозмездном пользовании жилым помещением (и с правом приватизации). Квартиросъемщиком был муж, мы с ребенком лишь прописаны были в этой квартире. Неужели нет никаких смягчающих обстоятельств, ведь со мной несовершеннолетний ребенок?
Вам, все же, лучше обжаловать отказ администрации в постановке вас на учет в судебном порядке- доказывайте, что отсутствуют основания для признания ваших действий намеренным ухудшением жил условий:
вот пример из судебной практики:
Если он даст, то такое подтверждение точно не будет лишним- еще лучше, если бы он сам подтвердил это на суде свидетельскими показаниями- в любом случае, судья будет исходить из всех имеющихся доказательств по делу- чем больше доказательств, которые могут подтвердить вашу позицию, тем естественно, лучше.
В таком случае, он может явиться в судебное заседание и подтвердить вашу позицию.