Срок действия штрафа ГИБДД

Здравствуйте. Вопрос такой. Вчера 28.10.2014 обнаружил в почтовом ящике извещение на заказное письмо от ГИБДД . Залез в онлайн Сбербанк посмотреть, да висит штраф на 500 рублей от 2007!!! Года. Я так понимаю все сроки давности уже прошли. Что мне делать в этом случае? Куда обращаться?

, Ринат, г. Иркутск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ринат, срок давности по штрафам ГИБДД регламентируется статьей 31.9 кодекса об административных правонарушениях:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа.

Постановления о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования).

Таким образом, если водитель не оплатит штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с него этот штраф взыскать не сможет.

Ринат
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но мне что делать? Он висит у них в базе. У меня в Сбербанк онлайн. Что нужно сделать чтоб его сняли?

Ринат, я советю вам подать жалобу на постановление об АП. В жалобе необходимо ходатайствовать о прекращении адм. дела на основании ст.24.5 КлАП РФ п.6, а именно по  истечению сроков давности привлечения к административной ответственности