Минимизация НДФЛ

Имелась в собственности 1/3 доли нежилого помещения,которая использовалась для получения дохода ИП.Договор аренды был зарегистрирован в учреждении юстиции сроком на 5 лет(еще действует) 1/3 доли была подарена несовершеннолетней дочери(17 лет),Арендатор требует зарегистрировать допсоглашение в юстиции в связи с изменением одно из собственников,для этого в органе опеки был получен приказ,разрешающей опекуну (он же ИП)сдачу в аренду 1/3 доли с указанием на перечисление ежемесячно определенной суммы на счет несовершеннолетнего собственника.До настоящего времени аредная плата перечислялась одному из собственников (он тоже ИП) и перераспределялась в соответствии с долями по ИП.Вопрос?

Можно ли избежать двойног налогообложения с аренды-6% как ИП (опекун) и 13 % НДФЛ (несовершеннолетний собственник) и можно ли их минимизировать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вам стоит рассмотреть вариант заключения между собственниками (ИП и несовершеннолетним) договора безвозмездного пользования. То есть несовершеннолетний (в лице своего представителя) передает в безвозмездное пользование имущество ИП.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

Существует такое разъяснение:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 19.04.2010 по вопросу налогообложения дохода в виде имущества, полученного в безвозмездное пользование, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.

В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Доходы физических лиц подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

При этом положения главы 23 Кодекса не содержат каких-либо норм, позволяющих отнести безвозмездное пользование имуществом, предоставленным физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, к доходам физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

То есть, если Физ. лицо передало имущество по договору безвозмездного пользования и не получает доходы от передачи жилья в пользование, то оно  не является плательщиком НДФЛ. Вы, как ИП будете платить только налог по УСН от сдачи в аренду данного помещения.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Необходимо ли этот договор регистрировать в юстиции и подписывать у нотариуса,т.к. опекун и ИП одно и тоже лицо

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Можно ли избежать двойног налогообложения с аренды-6% как ИП (опекун) и 13 % НДФЛ (несовершеннолетний собственник) и можно ли их минимизировать?

Андрей

Согласен с Ярославом. Можно между Вами и дочерью заключить договор безвозмездного пользования имуществом. Согласно этому договору дочь передает Вам в безвозмездное пользование свою долю. То есть дохода она не получает и налог не платит. При этом в договоре обязательно нужно будет указать, что Вы по этому договор имеете право сдавать имущество в аренду.

Соответственно Вы от этой доли будете получать доход и платить с него налог 6%.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

необходимо этот договор регистрировать ч\з нотариуса,т.к. опекун и ИН одно и тожн лицо