Здравствуйте, Владимир! Передача автомобиля по соглашению об отступном регулируется ст. 409 ГК РФ. С точки зрения налогообложения, такая передача признается возмездным отчуждением (реализацией) имущества. На основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи имущества освобождаются от налогообложения только в том случае, если это имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более.
Поскольку в вашем случае автомобиль находился в собственности менее 3-х лет, у вас возникает обязанность заплатить НДФЛ. Налогом будет облагаться разница между суммой погашенного долга (1,3 млн руб.) и ценой покупки авто (800 тыс. руб.).
Ориентировочная сумма налога составит 65 000 рублей.
Вам понадобятся все первичные документы о покупке авто, их нужно будет предоставить в налоговую при подаче декларации.В отсутствии документов подтверждающих приобретение автомобиля налоговая может отказать в вычете расходов и применить только стандартный вычет в 250 000 руб., что увеличит ваш налог.