Вино на розлив

Здравствуйте.Подскажите пож-та законна ли продажа вина на розлив,ведь на бутылки акциза не клеятся?

, Оксана, г. Рязань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Цитата:

3. Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории
Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая
должна содержать сведения о:
наименовании алкогольной продукции;
цене алкогольной продукции;
наименовании производителя (юридическом адресе); стране происхождения
алкогольной продукции;
сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия;
государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна
соответствовать;
объеме алкогольной продукции в потребительской таре; наименованиях основных
ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции; содержании
вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями
государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению;
дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования;
содержании этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового
спирта не более 7 процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной
продукции и в объеме потребительской тары; вреде употребления алкогольной
продукции для здоровья.
Указанная информация доводится до потребителей в порядке, установленном
Правительством Российской Федерации.

(ст. 11 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от
02.11.2013))
«ведь на бутылки акциза не клеятся?»

Цитата:2. Алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежитобязательной маркировкев следующем порядке:
алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за
исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется
федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями,
осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных
органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации;
алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию,
маркируется акцизными марками, за исключением случаев, предусмотренных пунктом
5.1 настоящей статьи. Указанные марки приобретаются в таможенных органах
организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции;
...3.1. Федеральная специальная марка и акцизная марка должны содержать
следующие сведения о маркируемой ими алкогольной продукции:
1) наименование алкогольной продукции;
2) вид алкогольной продукции;
3) содержание этилового спирта;
4) объем алкогольной продукции в потребительской таре;
5) наименование производителя алкогольной продукции;
6) местонахождение производителя алкогольной продукции;
7) страна происхождения алкогольной продукции;
8) подтверждение соответствия установленным требованиям качества и
безопасности;
9) подтверждение правомерности использования на алкогольной продукции
охраняемого в Российской Федерации товарного знака;
10) иные определяемые Правительством Российской Федерации сведения.

(ст. 12 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ )

Цитата:2. Не допускается
розничная продажа алкогольной продукции
:
… без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2
настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3
статьи 11 настоящего Федерального закона
, без сертификатов соответствия или
деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей
12 настоящего Федерального закона
.

(ст.16 Закона)
Ответственность за нарушение понесет розничный
продавец.

Цитата:4. Оборот алкогольной
продукции без маркировки
и (или) нанесения
информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае,
если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех
тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного
правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей
с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов
административного правонарушения.