Законна ли пристройка в таунхаусе

Купила таунхаус в котеджном поселке.Соседи сделали пристройку и нарушили концепцию поселка и внешний вид.Законно ли это?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Соседи сделали пристройку и нарушили концепцию поселка и внешний вид.Законно ли это?

Людмила

Здравствуйте! само по себе- это ни о чем не говорит… важно следующее:

1 — были нарушены границы участков? вашего дома или участка? мешает ли данная пристройка например конкретно вам?

2 — нарушены ли при этом нормы? строительные? санитарные? есть какой то вред или ущерб от этой пристройки?

в общем надо понимать в чем конкретно вред, внешний вид- оч растяжимое понятие. и если вы живете с соседями в 1 доме — какие последствия для вас?

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

я так понимаю границы не нарушены.но какие нормы должны быть?Покупали так же внешний вид поселка ,а сейчас каждый пристраивает,что хочет.

http://cs624230.vk.me/v624230067/a5e1/jRHK0cieUMk.jpg

НО ТАУНХАУС ЭТО НЕ МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ ПО МОЕМУ

Людмила

верно, но на всякий случай я бы советовал вам посмотреть документы — как именно танхаус у вас оформлен… в какой статусе стоит.
Про саму постройку- коллеги выше указывали что соседи тоже имеют право собственности- это тоже их имущество- с этим я согласен,
на счет признания постройки незаконной — возможно в случае если она нарушает нормы — строительные, пожарные, санитарные, опасно для жизни или здоровья… и все таки уточните чем она нарушает ваши права… или хотя бы просто мешает

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила,

Ваши соседи являются собственниками, т.о. они имеют право на любые действия со своей собственностью (в рамках действующего законодательства).

Действительно, существуют нормы и правила размещения строений на территории коттеджного поселка.

Если они не нарушены, или не нарушены права иных лиц — то всё законно.

Земельный участок тоже приобретался, или только под домом?

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

участок в собственности и дом тоже в собственности.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Если соседи получили в установленном порядке градостроительный план на свой земельный участок и разрешение на реконструкцию (ст.51 Градостроительного кодекса РФ), то все вполне законно.

Если нет, то тогда это является самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ), и Вы сами вправе ставить вопрос об ее демонтаже.

Другой разговор: что за постройка и как она связана с жилым домом.

Без точного технического описания невозможно Вам дать достоверный ответ, в том числе и на вопрос: надо ли получать на ее возведение какие -либо разрешения или нет.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Людмила. Согласно ч.2 ст.40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Указанные правила и нормативы содержатся в Правилах землепользования и застройки Вашего муниципального образования. Существует такое понятие, как территориальная зона. Необходимо узнать, к какой территориальной зоне относятся участки Вашего коттеджного поселка (эта информация должна содержаться в кадастровом паспорте земельного участка). Например, зона Ж1 — это зона застройки индивидуальными жилыми домами. Определите Вашу территориальную зону и читайте правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования на официальном сайте. Так определите, нарушил ли сосед градостроительный регламент земельного участка. Что касается ответственности, то существует, например, ч.1 ст.9.5. КоАП РФ, согласно которой строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей. Кроме того, существует законодательство субъектов об административных правонарушениях. При установлении нарушения соседом градостроительного регламента земельного участка, лучше всего обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением. Они обязаны будут принять меры.

Людмила, как оформлены документы на жилые помещения? Они учтены как квартиры? Земельный участок под таунхаусом как оформлен?

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Поскольку таунхаус является общим строением, то выполнять пристройки к нему возможно только с согласия всех жильцов дома.

ВЫ можете признать данную пристройку в суде самовольной.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

где можно найти эти документы,которые доказывают,что нужно согласия жильцов.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Данная норма регулируется жилищным кодексом.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

На мой взгляд ответ на вопрос не дан. Считаю, что ответ на вопрос клиента должен был быть основан на

СНиП 2.08.01-89*

СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции».

СНиП П-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции».

СНиП II-25-80 «Деревянные конструкции».

Если пристройка нарушает приведенные СНиП, то нарушение есть, если же соответствует им, то действия соседа законны.