Не рассчитывают при увольнении, помогите

Здравствуйте! У нас такая проблема...моя девушка 1,5 месяца назад устроилась на работу в один из крупнейших фитнес центр нашего города, она прошла стажировку в течении 3-х рабочих смен, после отработала 18 смен и была уволена по телефону! Дело было так... после стажировки когда она вышла на оплачиваемое время периодически начала интересоваться вопросом о заключении договора, ее каждый раз кормили завтраками, но так как была особая нужда в деньгах приходилось работать, на чем сейчас практически все предприниматели играют, сыграло и с ней! т.к ей там вообще не нравилось она позаботились и подыскала себе другое место, не увольняясь с фитнес центра она прошла стажировку и уже была готова уходить, но не знала как уйти, т.к. Боялась что останешься без денег, но вдруг ей позвонила директор фитнес центра и оповестила ее о том что она уволена, мол, по причине того, что на нее жалуются посетители, это же конечно полный бред, ни кто на нее не жаловался! после добавила что рассчитают ее за отработанные 18 смен через неделю, когда точно подъехать сказала что перезвонит! Так вот, уважаемые юристы, помогите пожалуйста вопрос в следующем. Прошло уже 2 недели подруга на протяжении 2-й недели звонила каждый день, а ей то и дело придумывали причину или вовсе переводили стрелки - директор на управляющую и наоборот, хотя управляющая вообще не причем в таких делах, т.к. Они своими завтраками прокормить ее и официально не устроили то мы впадаем в полное расстройство и не знаем как забрать ее честно заработанные деньги!? Уважаемые, подскажите пожалуйста верный вариант! заранее спасибо!

, Андрей, г. Красноярск
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! Советую вам обратиться с письменным требованием о выплате зп, с указанием периода работы, к директору. Также указать о том, что если проблема решена не будет в добровольном порядке, то она обратиться в правоохранительные органы, например о мошенничестве.  При этом нужно бы прийти со свидетелем, чтобы, на всякий случай, зафиксировали отказ от принятия заявления от подруги, либо отказ поставить входящие штампы. дату и подписи. Если в течении короткого срока не будет решения, идите в трудовую инспекцию с заявлением подробным, что отказались выдать договор и т.п… и обязательно в прокуратуру с жалобой. Пусть их подергают.

А вообще, это можно раскачать в суде и признать, что она фактически приступила к трудовым обязанностям, взыскать зп, моральный и требовать сделать записи в трудовую. Я лично такой процесс проводила в суде. т удачно. Но доказывать сложновато

Удачи!

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте с того, чтобы обозначить им свою готовность обращаться в Инспекцию по труду, прокуратуру, суд. Лучше все общение осуществлять письменно.

Согласно ст. 61 ТК РФ «Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического
допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или
его уполномоченного на это представителя.». То, что договор не заключен — уже нарушение.

Согласно ст. 64 ТК РФ необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается. Более того, если такой отказ есть, то его обязаны направить работнику в письменном виде. Понятно, что этого никто делать не будет. Но сейчас задача обозначить серьезность своих намерений.

То, что отсутствуют документальные подтверждения ее работы, конечно, не есть хорошо, но не страшно. Это сложно, но можно доказать.

Пообщайтесь с ними, после этого уже принимайте решение, как действовать. Если они действительно известны, то привлечение прокуратуры и встреча с Вами в суде будет не в их интересах.

Марина Гучетлева
Юрист, г. Майкоп

Сначала бывшему
работодателю можно напомнить
: трудовые отношения возникают между
работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в
соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ).

Кроме обязанности
оформить трудовой договор (ч. 2 ст. 67 ТК РФ), работодатель должен выполнить
ряд действий:

·
оформить приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ);

·
заполнить трудовую книжку на работника (ст. 66 ТК РФ);

·
провести предварительный медицинский осмотр при заключении трудового
договора в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 69 ТК РФ);

·
провести инструктаж по охране труда (ч. 2 ст. 212 ТК РФ);

·
выполнить иные действия, предусмотренные трудовым законодательством.

При неофициальном
трудоустройстве гражданина работодатель не выполняет все эти действия.

Более того, работник,
который устроен неофициально, лишается всех тех трудовых прав, которые
работодатель должен ему предоставить в ходе осуществления трудовых отношений,
например, право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на пособия по временной
нетрудоспособности и в связи с материнством и другие.

Невыполнение каждого из
этих действий является отдельным административным правонарушением, за которое
предусмотрено отдельное наказание (ст. 4.4 КоАП РФ).

В случае привлечения
работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ к ответственности
одновременно могут быть привлечены и руководитель, и само юридическое лицо (ч.
3 ст. 2.1 КоАП РФ).

Таким образом, при
неоформлении трудовых отношений работодатель привлекается к ответственности не
один раз – за неоформление трудовых отношений, а несколько раз – в зависимости
от количества невыполненных обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством,
и времени их невыполнения.

При этом обратится непременно в суд с иском о признании отношений трудовыми и о выплате заработной платы,
предварительно уведомив об этом работодателя, лучше для порядка письменно с
отметкой о вручении.

Ключевое — представить
доказательства, что работник приступил к работе.

Вам
надо собрать все возможные документы — пропуска в здание (где указана фамилия и
должность), внутренние акты, письма организации (опять же с указанием фио
работника) итд. Записи с камер!
Сотрудники могут и отказать в свидетельстве, а вот записи.

Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные
сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с
момента нарушения права работника.

Для
обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По
требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента
нарушения права работника.

Работник
имеет право на компенсацию морального вреда. Обычно суд взыскивает компенсацию
морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с
размером взысканной зарплаты.

И
еще вариант

жалоба в Федеральную инспекцию труда. Любой работник вправе обратиться в
инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых
прав.

Особенностью
обращения в трудовую инспекцию является то, что законом не установлено
ограничивающих сроков для обращения, как это сделано для обращения с иском в
суд. Если работник пропустил срок и нет уважительных причин для восстановления
срока обращения в суд, то вариантом останется составление жалобы в трудовую
инспекцию.

Государственный
инспектор обязан провести по жалобе проверку. Письменный ответ на жалобу должен
быть дан в течение 30 дней, в исключительных случаях срок подготовки ответа
может быть продлен на срок не более 30 дней.