Как признать дом ветхим?

Здравствуйте уважаемые господа! У меня возникла ситуация из которой я не знаю выхода! Я написал в городскую Администрацию письмо, в котором просил признать наш многоквартирный дом аварийным или ветхим! на что мне Администрация написала что нужны документы для создания Межведомственной комиссии: нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;план жилого помещения с его техническим паспортом. Вот тут у меня возникла проблема. технический паспорт на весь дом я сделал , а вот нотариально заверенные копии со всех жильцов не реально собрать, т.к. из 12 квартир реально только собрать половину! У нас в доме есть бабушки которым уже ничего не надо! Есть и 2 пустующие квартиры где хозяева неизвестно! Скажите пожалуйста! Администрация отказывает в проведении межведомственной комиссии т.к. не хватает остальных заверенных копий на другие квартиры ! КАК НАМ БЫТЬ ОСТАЛЬНЫМ ЖИТЕЛЯМ!!!!!!!!

, Сергей, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей. На какое Постановление ссылается администрация, требуя нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение?

Сергей
Клиент, г. Красноярск

ДА! ИМЕННО ТАК!

ПОЛОЖЕНИЕО МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПО ВОПРОСАМПРИЗНАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ПРИГОДНЫМИ(НЕПРИГОДНЫМИ) ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН, А ТАКЖЕМНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМСНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
1. Межведомственная комиссия Красноярского края по вопросам признания помещений жилыми помещениями, пригодными (непригодными) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее — Комиссия) создается для оценки соответствия жилых помещений жилищного фонда Красноярского края требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и признания жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания, а также признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим федеральным законодательством, законодательством Красноярского края и настоящим Положением.3. Комиссия проводит оценку соответствия помещения требованиям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее — Постановление N 47) и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.4. При проведении оценки соответствия помещения требованиям, установленным Постановлением N 47, Комиссия имеет право: проводить проверку фактического состояния помещения (обследование); определять перечень дополнительных документов (заключение соответствующих органов государственного контроля и надзора, заключение проектных организаций по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения, акт государственной жилищной инспекции о результатах проведенных в отношении жилого помещения мероприятий по контролю), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) требованиям, установленным Постановлением N 47; запрашивать у соответствующих органов государственного контроля и надзора, проектных организаций дополнительные документы, необходимые для принятия решения; определять состав экспертов проектных организаций для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения.5. Деятельностью Комиссии руководит председатель Комиссии, который ведет заседания Комиссии, дает поручения членам Комиссии и контролирует их выполнение.6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.7. Работу Комиссии организует секретарь, который не менее чем за 3 рабочих дня оповещает членов Комиссии о дате, времени и месте проведения заседания.8. Заявление собственника помещения или заявление гражданина (нанимателя) либо заключение органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора по вопросам, отнесенным к их компетенции, подается в Комиссию на имя председателя Комиссии.9. К заявлению собственник помещения или гражданин (наниматель) прикладывает следующие документы:нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение; план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения — проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.В случае если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в Комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого Комиссия предлагает собственнику помещения представить указанные документы.10. Председатель Комиссии в течение 3 рабочих дней направляет секретарю Комиссии поступившее заявление либо заключение органов, уполномоченных на проведение контроля и надзора. Копия заявления либо заключения направляется заместителю председателя Комиссии в целях осуществления общего руководства по подготовке и проведению заседания Комиссии.Секретарь Комиссии регистрирует полученное заявление (заключение органов, уполномоченных на проведение контроля и надзора) в журнале регистрации заявлений (заключений соответствующих органов государственного контроля и надзора) и согласовывает с председателем (заместителем председателя) Комиссии дату, время и место проведения заседания.11. Комиссия рассматривает заявление (заключение органов, уполномоченных на проведение контроля и надзора) в течение 30 дней с даты регистрации заявления (заключения органов, уполномоченных на проведение контроля и надзора) в журнале регистрации заявлений (заключений соответствующих органов государственного контроля и надзора) и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 14 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.В ходе работы Комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение Комиссии.12. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования.Если число голосов «за» и «против» равно, решающим является голос председателя Комиссии.В случае несогласия с принятым решением члены Комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.13. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.14. По результатам работы Комиссия принимает одно из следующих решений: о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания; о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с требованиями, установленными Постановлением N 47, и после их завершения — о продолжении процедуры оценки; о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания; о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу; о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.15. Решение Комиссии оформляется в виде заключения о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по форме, утвержденной Постановлением N 47, в трех экземплярах.В случае обследования помещения Комиссия составляет акт обследования помещения по форме, утвержденной Постановлением N 47, в трех экземплярах.16. Секретарь Комиссии в течение 5 рабочих дней направляет агентству по управлению государственным имуществом Красноярского края и заявителю заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания.В случае признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния или по основаниям, предусмотренным пунктом 36 Постановления N 47, решение направляется в агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.17. Заключение Комиссии является основанием для подготовки и согласования агентством по управлению государственным имуществом Красноярского края распоряжения Правительства Красноярского края о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.18. Информационно-аналитическое, организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии, в том числе подготовка необходимых материалов к заседанию Комиссии, ведение учета, систематизация и хранение документов, образующихся в деятельности Комиссии, осуществляет агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края.Копии документов и материалов, образующихся в ходе деятельности Комиссии, хранятся в службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.