Предельный возраст военнослужащих

В апреле пришел отказ на заключение нового контракта.Мне 46 лет.Хочу продолжить службу до предельного возраста.

, Александр, г. Усолье-Сибирское
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Согласно новой редакции п. 3 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и о военной службе» с
военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы на следующие сроки:

с военнослужащими, имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника,
адмирала, —
до достижения ими возраста 70 лет;

— с военнослужащими, имеющими иное воинское звание, -до достижения ими возраста 65 лет.

Порядок заключения указанных контрактов регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской
Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.

Согласно ст. 10 указанного Положения военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, вправе для заключения нового контракта подать по команде
рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении
контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

Решения о заключении контрактов с   военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового
контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:

а) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших
офицеров, — Президентом Российской Федерации;

б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские
звания полковника, капитана 1 ранга, —  руководителем федерального органа
исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до
подполковника, капитана 2 ранга включительно, — должностными лицами, имеющими
право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста
пребывания на военной службе, указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

Александр, добрый день!  Предельный  возраст пребывания на военной службе

установлен ст.49 закона О воинской обязанности и военной службе

Статья 49. Предельный возраст
пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на
военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала
флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора,
контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

(п.
1 в ред. Федерального закона
от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола
предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в
органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем
предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной
службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном
возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных
настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1
и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

(п.
2.1 введен Федеральным законом
от 23.06.2014 N 159-ФЗ)

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста
пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении
военной службы в порядке, определяемом Положением
о порядке прохождения военной службы:

Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков