Не дают рассчет на работе

Здравствуйте,как мне поступить,если на работе в гос. фирме,где я был официально по трудовой устроен,не могут рассчитать при увольнении,ссылаясь на то что у фирмы нет пока что денег.Говорят ждите все будет. На мой взгляд они конечно со мной рассчитаються,но затянут это дело на несколько месяцев,переодически маленькими суммами гася передо мной долг. Что довольно не приемлимо для моего бюджета на данный момент и противозаконно с их стороны.

Вот я и не знаю как поступить (

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Евгений, не ждите, а обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по з/п, так как по  требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

сковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.