Отказ в выплате по ОСАГО

Здравствуйте! Такой вопрос: пропускал пешеходов на "зебре", "семерочка" въехала в зад, раскололся бампер, погнулась дверь багажника. ГАИ оформила протокол, я обратился в свою страховую компанию "РЕСО-ГАРАНТИЯ". Оказалось что у виновника ОСАГО в Росгосстрах, но его нет в базах у СК, видимо липовый полис. РЕСО отказывает в выплате моего ущерба, ссылаясь на это обстоятельство, отсылая в суд. Правомерен ли этот отказ в выплате?

, Сергей, г. Брянск
Дмитрий Цыбанков
Адвокат, г. Брянск

Виновник ДТП, хотя и имеет полис ОСАГО, но отсутствие его в базе данных свидетельствует о том, что договор страхования не заключен. Тем самым необходимо обращать непосредственно к виновнику к ДТП с заявлением о возмещении вреда, а если не выплачивает — в суд и иском.